KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Велосипедист из Курска стал чемпионом Европы по маунтинбайку

Велосипедист из Курска стал чемпионом Европы по маунтинбайку

Сборная России по горному велосипеду, в составе которой выступает курянин Алексей Божко, выиграла эстафету на чемпионате Европы по маунтинбайку для слабослышащих в Австрии. Ставшим вторыми словакам россияне «привезли» более трех минут отставания.

Алексей Божко из Курска дебютировал на чемпионате Европы в Австрии в составе сборной России. Первый «блин» выдался на славу. На сложной трассе в гонке кросс-кантри ХСО 24 июня курянин стал вторым, завоевав серебряную медаль континентального первенства. При этом весь пьедестал почета заняли представители России.

Два дня спустя Алексей вновь вышел на трассу. На этот раз ему предстояло с партнерами по команде принять участие в эстафетной гонке. Каждый из участников сборных команд должен был проехать по два круга. Длина одного круга составляла три километра. Проехав свой отрезок, велосипедисты должны были передать эстафету своим партнерам. В целом за каждую сборную в гонке выступили по три участника.

У россиян первым стартовал Александр Ильиных из Екатеринбурга. На своем отрезке гонки он «привез» преследовавшим его соперникам из Италии и Словакии почти минуту. После на трассу вышел Алексей Божко. Курянин еще более уверенно преодолел свою дистанцию. После его этапа гандикап сборной России подрос еще на две с небольшим минуты. Ехавший третьим Алексей Кудрин из Тольятти прошел свой этап медленнее партнеров по команде, но не хуже преследователей.

На финише россияне показали итоговое время 55 минут 45,3 секунды. Этот результат принес им золотые медали. Отставание словаков, ставших вторыми, составило 3 минуты 33 секунды. Призовую тройку замкнули итальянцы, отставшие от российских велосипедистов на 8 минут.

Радости Алексея Божко после первого европейского «золота» не было предела. «Наконец, я взял »золото«, это большая мечта! Спасибо большое моему тренеру Евгению Константиновичу Ткачеву, что он взял меня заниматься велоспортом, не смотря на проблемы со слухом. Я горжусь тренером, семьей, родственниками и, конечно, Курском!» — заявил чемпион Европы ИА «События».

Теперь триумфатор континентального первенства готовится к заключительному этапу чемпионата. 28 июня асы маунтинбайка опять примут участие в индивидуальных соревнованиях. В заключительный день чемпионата Европы велосипедисты разыграют медали на марафонской дистанции.
1.78K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.