"Русичи" уступили "Кирову" во втором матче

Курские «Русичи» завершили серию домашних игр против «Кирова» вторым поражением. Ведя в счете по ходу первой половины встречи, куряне упустили преимущество в третьем периоде и проиграли с разницей всего в три очка.

«Русичи» 12 января продолжили выступления в чемпионате третьего дивизиона российской Суперлиги. В первом после новогодних выходных матче они проиграли на своем паркете «Кирову» со счетом 86:110. На результате игры сказалось отсутствие в составе курян четверых дисквалифицированных баскетболистов, в том числе лидеров команды Антона Белова и Николая Завьялова. Ко второй игре, которая состоялась 13 января, дисквалификация Белова и Василия Есенкова прошла, и они могли помочь одноклубникам.

Поединок складывался для «Русичей» непросто. В первой четверти игра шла на «качелях», в которых чуть удачливее оказались хозяева паркета — 27:26. Во втором периоде куряне предприняли несколько попыток отрыва. Лишь под занавес десятиминутки им удалось оторваться на "+8", однако сопротивлявшиеся гости оставили им от этого преимущества к большому перерыву 6 очков — 49:43.

А после отдыха «Русичи» позволили «Кирову» и сравнять счет, и выйти вперед — 63:65. По ходу заключительной четверти куряне неоднократно возвращали себе преимущество, но гости раз за разом склоняли чашу весов в свою пользу. А в самой концовке хозяев «посадили» на пробивные фолы. Гости благодаря реализации штрафных бросков увеличили свой отрыв до 5 очков. «Русичи» за 4 секунды до финальной сирены сократили их актив до "+3". Итоговый счет встречи — 82:85 в пользу «Кирова».

В составе «Русичей» высокой результативностью отметился вернувшийся в строй Антон Белов, оформивший дабл-дабл — 32 очка и 14 подборов. Денис Казюлин набрал 21 очко, Андрей Сысоев — 10. У «Кирова» лидерами по результативности стали Никита Бурков (34 очков и 11 подборов), Павел Мошковский (14), Александр Семиглазов (12) и Дмитрий Ковязин (11).

По итогам серии домашних поражений «Русичи» сохранили за собой третьей место в турнирной таблице чемпионата. В активе курской команды 29 очков. Вторым идет тобольский «Нефтехимик», набравший на 2 очка больше. Возглавляет чемпионат «Динамо-МГТУ» из Майкопа, записавшее на свой счет 35 очков.