KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Разъяснения "Квадры" об изношенности теплосетей не убедили "Фронтовиков"

Разъяснения "Квадры" об изношенности теплосетей не убедили "Фронтовиков"

Со слов представителя Общероссийского народного фронта, изношенность теплосетей Курска не может, является оправданием для энергетиков «Квадры» так как в таком случае, приходится говорить о неэффективной подготовке компании к отопительному сезону.

Пресс-служба Общероссийского народного фронта сообщила, что активистами курского регионального штаба ОНФ, было направлено обращение в областную прокуратуру по вопросу холодных батарей. «Фронтовики» попросили ведомство осуществить проверку работы местного филиала генерирующей компании «Квадра» — «Курская генерация» — и обязать последнюю осуществить перерасчет жильцам домов, пострадавшим в результате ненадлежащего качества услуг данной компании.

Как ранее сообщалось, в региональный штаб ОНФ поступило более сотни жалоб от жителей города по поводу холодных батарей. Со слов курян, в период новогодних выходных температура в их квартирах опускалась до 12 — 16 градусов. Подобные случаи фиксировались во всех округах Курска. Жалобы поступали от жителей улиц Ленина, Серегина, Рокоссовского, Союзной, Кавказской, проспектов Победы и Ленинского комсомола, Северо-Западного микрорайона и района КЗТЗ. Значительную долю обращений составили жалобы от жителей новостроек в районе СХА.

Член регионального штаба ОНФ Григорий Елентин отметил, что ТСЖ и управляющие компании заключают договор с теплоснабжающей организацией. «В договоре предусмотрены температурные нормы в системе отопления на входе в дом, которые гарантирует поставщик тепла. Счетчики в многоквартирных домах фиксируют реальную температуру. В случае выявления фактов разницы показаний — нужно фиксировать данные нарушения и требовать перерасчет», — заявил «фронтовик».

Ранее в «Квадре» объяснили сложившуюся ситуацию двумя причинами. С одной стороны, теплоэнергетики не могли прогреть должным образом теплосети города из-за их изношенности — велик риск аварии при высоких температурах. С другой стороны — «Квадра» была склонна винить управляющие компании, которые не лучшим образом подготовили внутридомовые системы отопления к работе в зимний период.

«Фронтовики» сочли подобные оправдания неубедительными. «К сожалению, ресурс снабжающие организации не полностью выполняют взятые на себя обязательства и оказывают курянам услуги ненадлежащего качества. Поставщики тепла оправдываются ветхостью магистралей, которые не могут выдержать необходимое давление. В таком случае возникает вопрос об эффективности проведенного ремонта и подготовки сетей к работе в холода», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Геннадий Баев.

Кто прав в данной ситуации, теперь разбирается Прокуратура. Кроме ОНФ, к ним обратился депутат Горсобрания Дмитрий Гулиев, который неделей ранее, направил соответствующий запрос в прокуратуры Курска и области в связи с поступившими от курян обращениями. Как отметил депутат — «Указанные нарушения норм, недопустимы! ».

1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.