KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В банках Курска выявлены "качественные" фальшивые купюры

В банках Курска выявлены "качественные" фальшивые купюры

Управление МВД России по Курской области сообщило, что за период праздничных выходных в ряде банковских учреждений было выявлено в общей сложности шесть фальшивых купюр (в числе которых были пятитысячные), качество которых не уступало законным банкнотам.

В области последнее время наблюдается бум фальшивомонетничества. Сотрудники управления экономической безопасности и борьбы с коррупцией УМВД по итогам 2015 года выявили на 22 % больше преступлений, связанных с оборотом поддельных денежных знаков, в сравнении с 2014-м годом. В первые дни 2016 года регистрируются аналогичные случаи.

При пересчете накопившейся за праздничные дни денежной массы в рядке банковских учреждений региона выявлено несколько поддельных денежных купюр. Среди них — 5 фальшивок номиналом в 5 000 рублей и одна тысячная купюра. «Качество поддельных купюр, не позволяет при визуальном осмотре отличить от подлинных купюр. Они обладали характерным свечением в ультрафиолетовом и инфракрасном излучении», — отметили в пресс-службе УМВД.

Полицейские призывают курян быть предельно внимательными при операциях с наличностью. О всех сомнительных случаях, рекомендуется сообщать сотрудникам полиции или банковским работникам. Кроме того, правоохранители предостерегают население от сбыта фальшивых купюр. Указанные За указанные действия предусмотрена уголовная ответственность по статье 186 УК РФ, предполагающая наказание вплоть до 8 лет лишения свободы.

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.