Обескровленные дисквалификациями "Русичи" проиграли "Кирову"

Курские «Русичи», лишившиеся из-за дисквалификаций четверых баскетболистов основного состава, проиграли 12 января первый домашний матч клубу «Киров» со счетом 86:110, хотя по итогам первой четверти вели с преимуществом в 9 очков.

Календарный 2016 год начался для курских «Русичей», выступающих в третьем дивизионе российской Суперлиги, с неприятностей. За драку в предновогоднем матче с лидером чемпионата БК «Динамо-МГТУ» (Майкоп) дисквалификацию получили четверо баскетболистов команды из Курска: нападающие Антон Белов и Василий Есенков — на одну игру, капитан Николай Завьялов и форвард Владислав Старков — на два матча.

Таким образом, в первом домашнем матче против «Кирова», состоявшемся 12 января, куряне недосчитались четырех игроков основной обоймы. Тем не менее, несмотря на серьезные кадровые потери, «Русичи» в первой четверти «возили» гостей по паркету. К середине периода куряне выигрывали со счетом 21:7. Но к большому перерыву соперники сумели сократить отставание до 9 очков — 31:22.

Однако во второй четверти отсутствие лидеров Белова и Завьялова стало сказываться на игре хозяев площадки. «Киров» перехватил инициативу и уже к середине периода сравнял счет. Гости впоследствии неоднократно выходили вперед, но к большому перерыву куряне сохранили равенство в счете — 50:50. А после отдыха гости начали громить «Русичей». Если третью четверть устававшие хозяева проиграли со счетом 19:24, то в заключительном периоде получили 17:36. В итоге матч закончился победой «Кирова» со счетом 86:110.

В составе «Русичей» планку в 10 очков разменяли Роман Казюлин (34), Денис Казюлин (21) и Андрей Сысоев (10). У «Кирова» заветную «десятку» разменяли пятеро баскетболистов: Никита Бурков (35 очков), Глеб Фадеев (20), Дмитрий Ковязин (14+10 подборов), Александр Семиглазов (14) и Алексей Яцентюк (10).

В 19:00 13 января «Русичи» проведут вторую встречу против «Кирова». На данный момент курская команда занимает третье место в турнирной таблице дивизиона, имея в активе 28 набранных очков. «Киров» идет четвертым, отставая от курян на два балла.