KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курщина и Орловщина определились с направлениями сотрудничества

Курщина и Орловщина определились с направлениями сотрудничества

Администрации Курской и Орловской областей разработали план мероприятий по реализации совместного соглашения о сотрудничестве, которым предусматриваются усиление контактов регионов в сельском хозяйстве, образовании и медицине.

В июне 2015 года между администрациями Курской и Орловской областей было заключено соглашение о сотрудничестве, рассчитанное до 2017 года. В Доме Советов сообщили, что стороны проработали детальный план мероприятий по реализации документа. Он предусматривает, что взаимодействие регионов будет развиваться в сфере АПК, между крупнейшими образовательными и медицинскими организациями.

Запланировано проведение совместных научных конференций, олимпиад, конгрессов, выставок, конкурсов, фестивалей и других спортивных, культурных и молодежных мероприятий. Кроме того, в течение ближайших двух лет регионы будут обмениваться опытом работы в сферах труда и занятости, создания доступной среды для инвалидов, информацией о наиболее перспективных инвестиционных проектах и туристических продуктах. Также предусматривается организация взаимовыгодных поставок продукции, выпускаемой промышленными предприятиями географических соседей.

Стоит сказать, что губернаторы Курской и Орловской областей последний раз встречались в сентябре 2015 года в рамках межрегионального форума, проходившего в Калуге. Тогда главы двух регионов договорились с коллегами из Калужской, Владимирской и Тульской областей о более тесном сотрудничестве в экономической сфере. Региональные лидеры сошлись на том, что если находящиеся неподалеку друг от друга субъекты не воспользуются соседскими преимуществами, то от этого пострадают и бизнес, и рядовые жители.

Также в рамках той поездки администрации Курской и Калужской областей подписали протокол к соглашению о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве. Данный документ должен расширить горизонты сотрудничества между губерниями. В настоящее время наиболее активно регионами осуществляются связи в АПК, пищевой и перерабатывающей отраслях, а также в промышленном производстве.

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.