KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Зоозащитники не смогли поделить изувеченную петардой собаку

Зоозащитники не смогли поделить изувеченную петардой собаку

В среде зоозащитников разгорелись страсти вокруг собаки Жужи, которой хулиганы взорвали в пасти петарду. Кураторы дворняги из общества «Ковчег» хотели отправить животное на дальнейшее лечение в Москву, но активисты из курского движения «Хвост трубой» забрали собаку из ветклиники для домашнего лечения.

Мы уже сообщали о случае жестокого обращения с животным в Курской области, который имел широкий общественный резонанс. В поселке имени Карла Либкнехта Курчатовского района перед Новым годом неизвестные взорвали в пасти у бездомной собаки Жужи петарду. По словам очевидцев, животному подсунули пиротехнику дети, спрятав ее в пирожок. Собаке от взрыва раздробило челюсть.

3 января председатель курчатовского КГОО «Защита бездомных животных „Ковчег“ Светлана Мирошниченко доставила Жужу в одну из курских ветклиник, где ей сделали сложнейшую операцию, продолжавшуюся более трех часов. Сбором средств для лечения собаки занялись активисты курского движения „Хвост трубой“. Неравнодушных к этой истории оказалось так много, что зоозащитники быстро собрали необходимые средства. В дальнейшем Светлана Мирошниченко и курские защитники животных присматривали за собакой.

Фонд помощи животным „Дарящие надежду“ предложил Светлане перевезти собаку на лечение в одну из столичных ветклиник под наблюдение к известному хирургу. Лечащий врач дворняги дал „добро“, но, когда речь дошла до вопроса переезда собаки, против этого высказалась организация „Хвост трубой“. „Мы стали искать способы перевозки, кстати, нашли в тот же день, но в Курске началась настоящая свистопляска вокруг несчастной собаки. Лейтмотив — “Не отдадим — и все! Ей и так хорошо». Однако, опять же, по словам лечащего врача (сегодня Светлана с ним общалась), у Жужи начался воспалительный процесс. Мы молчали, боясь навредить несчастной собаке, надеясь, что куратору Светлане все же удастся вывезти собаку", — отметили в фонде «Дарящие надежду».

Планировалось, что 12 января изувеченную Жужу все-таки доставят в столицу. Врач уже ждал собаку, но она пропала из ветклиники. Как выяснилось, животное 11 января забрали к себе активисты «Хвоста трубой». «Собака была осмотрена врачом клиники, было констатировано, что собака находится в нормальном состоянии, опасений за состояние ее здоровья нет. Промывать аппарат (внешней фиксации челюсти), челюсть, закапывать глаза, мыть собаку можно и в домашних условиях. В связи с этим собаку забрали на домашнюю передержку, где за ней будут ухаживать», — говорится в сообщении на странице «Хвоста трубой» в соцсети «ВКонтакте».

В фонде «Дарящие надежду» выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией и продолжили настаивать на том, что покалеченной Жуже требуется профессиональное лечение в клинике. «Мы по-прежнему настаиваем на том, что Жужу необходимо поместить как можно скорее в клинику. Мы очень боимся и не хотим получить Жужу уже в том состоянии, когда ничего нельзя будет сделать и нам останется попросту ее усыпить… Как нам рассказала Светлана, в клинике даже не осталось никаких документов на Жужу — ни рентгеновских снимков, ни анализов, вообще ничего… Мы можем только догадываться, что люди пытаются скрыть и почему все происходит в обстановке такой секретности… Ведь ни вчера, ни позавчера никто из группы „Хвост трубой“ Жужу забирать из клиники не планировал», — отметили в фонде.

2.53K
0
Гость 8 лет назад #
Стая бродячих псов напала на школьников. Кто-то из них не растерялся и бросил петарду. Псина приняла её за подачку и проглотила. Вот так бумеранг вернулся к агрессивной бродячей псине.
+1
Гость 8 лет назад #
Ты грязная тварь, надеюсь ты на собственной шкуре узнаешь тоже самое. Эта собака как раз не была агрессивной и именно поэтому приняла пищу из рук человека. А насчёт, стай собак, согласна, бывают и такие несчастья как с ребёнком, но не будем забывать, что только человек и наше общество виновато в том, что вопрос стерилизации не стоит на повестки дня, что в конечном итоге влияет на численность животных.
0
Гость 8 лет назад #
И снова грязные игры зоомафии на крови беспомощных друзей человека ((
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.