В Курске определили клубного чемпиона мира по настольному хоккею

В курском спортивно-концертном комплексе 10 января прошел клубный чемпионат мира по настольному хоккею, победу в котором одержала команда из Латвии "Лаймите". Лучшая из курских команд — "Куропатки" — замкнула первую десятку.

Летом 2015 года Международная федерация настольного хоккея сделала Курск столицей клубного чемпионата мира 2016 года. Разыграть призы турнира предстояло 24 командам из России, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана и Швеции. А до того хоккеистам предстояло принять участие в еще одном значимом соревновании — Открытом Кубке Курска — 2016, который с недавних пор входит в престижную мировую серию (вместе с турнирами в шведском Мальме, латвийской Риге и чешской Праге). Кубок Курска состоялся в СКК на улице Энгельса 9 января. За рейтинговые очки и чемпионский трофей бились 144 спортсмена, в том числе первые восемь номеров мирового рейтинга. В итоге призовую тройку составили представители России. Первым стал опытный петербуржец Максим Борисов, вторым — москвич Иван Захаров, третьим — еще один представитель столицы Алексей Захаров. Лучший среди курян — Сергей Иванов — занял в итоге почетное 22-е место. После разогрева в виде Кубка Курска мастера настольного хоккея 10 января сразились за медали клубного чемпионата мира. В этом турнире не было равных команде "Лаймите" из латвийской Риги. При этом трое ее участников — Атис Силис, Янис Галузо и Эдгарс Цайс — до того отметились попаданием в первую десятку Кубка Курска, но остались без медалей. А по ходу клубного чемпионата мира латыши не допустили ни одной осечки, выиграв в плей-офф все три встречи с общим счетом 27:12. Второе место заняла команда "Северное Сияние" из Санкт-Петербурга, которая попала в "серебро", несмотря на отрицательную разницу забитых и пропущенных шайб (-5). Бронзовым призером стал еще один петербургский клуб — "Легион". Лучшая из курских команд — "Куропатки" — заняла итоговое десятое место и не попала в плей-офф, следует из данных с официального сайта турнира.