KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

С начала года грибами отравились четверо курян

С начала года грибами отравились четверо курян

В Курской области каждый год фиксируются случаи отравления людей грибами. Не стали исключением и первые шесть месяцев текущего года, в ходе которых на больничной койке оказались четверо жителей региона, употребивших в пищу ядовитые плоды.

Из года в год отравления грибами занимают одно из ведущих мест в статистике пищевых отравлений среди населения, которую ведет региональное управление Роспотребнадзора. Ежегодно в больницы после употребления ядовитых плодов попадают порядка 50 курян. Большинство отравившихся собирали опасные грибы собственными руками, будучи уверенными в их безопасности.

За неполные шесть месяцев 2014 года с грибными отравлениями в лечебные учреждения угодили четыре человека в возрасте от 19 до 72 лет. Два первых случая были зафиксированы зимой и весной. Отравления спровоцировали замороженные и консервированные грибы. С началом грибного сезона число пострадавших увеличилось еще на два человека.

Грибные вылазки обернулись походом в больницу для жителей Золотухинского и Курчатовского районов. Оба пострадавших были уверены, что собирают белые грибы. Ошибочность суждений курян становилась ясной после грибной трапезы. Последний случай отравления был зарегистрирован 14 июня. Пострадавшую женщину с характерными симптомами отравления доставили в токсикологическое отделение БСМП. Сейчас ее жизнь вне опасности.

Главную проблему отравившихся курян Роспотребнадзор видит в том, что пострадавшие не испытывали настороженности в отношении «условно съедобных грибов». По незнанию эти растения добавляются в пищу, что неизменно приводит к отравлению. А в прошлые годы имели место случаи, когда травились опытные грибники. К их отравлению приводили хорошо известные съедобные грибы. Проблема была в том, что плоды собирались вблизи вредных производств и шоссе. Также среди пострадавших ежегодно находятся и те, кто покупает грибы в местах несанкционированной торговли, где их качество никто не проверяет.
1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.