Курянин стал вторым на чемпионате Европы по маунтинбайку

Курский велосипедист Алексей Божко (на фото справа) успешно стартовал на чемпионате Европы по майнтинбайку для слабослышащих в Австрии. В дебютной гонке в дисциплине кросс-кантри курянин завоевал серебряную награду, уступив победителю полминуты.

Чемпионат Европы по маунтинбайку для слабослышащих проходит в рамках знаменитого велосипедного фестиваля KitzAlpBike в австрийском Китцбюэле. Здесь до конца недели асы езды на горном велосипеде определят лучших в различных дисциплинах не только в Европе, но и в мире. Ряд соревнований уже завершился. В частности, слабослышащие спортсмены определили призеров в дисциплине кросс-кантри.

Велосипедистам предложили классическую гонку ХСО в несколько кругов по пересеченной местности, с затяжным подъемом и сложным спуском. И все это в условиях прошедшего дождя. На трассе в Австрии длина круга составила 4 километра. Расчетное время гонки — свыше полутора часов.

Одним из участников гонки, состоявшейся 24 июня, стал курянин Алексей Божко, дебютировавший на континентальном первенстве в составе сборной России. Курский велосипедист выступил более чем достойно. На финиш он прибыл вторым с результатом 1 час 37 минут и 47 секунд. «В этом году первый раз попал в сборную России и сразу выиграл »серебро« чемпионата Европы. Я сам не ожидал этого. Гонка ХСО для меня важна, и я добился этого результата», — поделился Алексей впечатлениями с ИА «События».

К слову, весь пьедестал почета по результатам гонки кросс-кантри ХСО заняли россияне. Ставший первым Иван Макаров из города Великие Луки опередил Алексея Божко чуть больше чем на 30 секунд. А тройку замкнул Алексей Кудрин из Тольятти, вырвавший «бронзу» в борьбе с итальянским велосипедистом.

Уже 26 июня российские велосипедисты вновь выйдут на старт. На этот раз ребята будут отстаивать честь страны в эстафете. А 28 июня спортсмены опять примут участие в индивидуальных соревнованиях. В заключительный день чемпионата Европы асы маунтинбайка разыграют медали на марафонской дистанции.