KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске может появиться консульство Болгарии

В Курске может появиться консульство Болгарии

Заместитель министра экономики Болгарии Бранимир Ботев сообщил прессе, что правительство страны для привлечения российских туристов намерено открыть консульство в ряде городов РФ, в том числе в Курске.

По официальным данным, в прошлом году Болгарию посетили около 700 тысяч российских туристов. При этом статистика не учитывает туристов с многократными визами, а также россиян — собственников недвижимости в Болгарии. Последних в этой восточноевропейской стране насчитывается около 420 тысяч. В Болгарии в ближайшее время хотят улучшить «российскую» статистику.

Главным образом, болгарская сторона намерена увеличить число своих консульств в России. В течение недели консульство Болгарии откроется в Екатеринбурге, на очереди — Новосибирск, Орел и Курск, сообщает «Газета.ру». По словам заместителя министра экономики и энергетики Болгарии Бранимира Ботева, курирующего в правительстве вопросы туризма, у страны имеются «традиционно очень хорошие связи» с этими городами. Но в Болгарии уверены, что им еще есть что предложить россиянам.

«Нужно учитывать, что у российского туриста довольно большая база для сравнения. Но у нас есть большая историческая и языковая близость, и мы пытаемся расширить свое присутствие на базе информации, дружеских встреч и общения, которые способствуют тому, чтобы у российских граждан было больше информации о Болгарии», — цитирует Ботева «Интерфакс».

Стоит напомнить, что вопрос об открытии болгарского консульства в Курске поднимался еще в октябре 2013 года на Международной Пловдивской технической ярмарке, которую посетили представители бизнеса и госструктур Соловьиного края. В рамках этого мероприятия региональные власти договорились с болгарскими партнерами о тесном сотрудничестве в сфере туризма. Речь шла об открытии воздушного и автобусного сообщения между Курском и Болгарией.

В настоящее время туристическими операторами региона активно проводится работа по возобновлению автобусных туров на курорты Болгарии. В прежние годы таким способом на отдых выбирались 600 — 700 курян ежегодно. В областной администрации полагают, что эти цифры реально вернуть и даже увеличить. С авиаперевозками пока ничего неясно. В ноябре прошлого года в Доме Советов сообщали, что прорабатывают варианты организации чартерных рейсов на курорты Болгарии с вылетом из Курска с рядом российских компаний и болгарским авиаперевозчиком ООО «Балкан экспресс». Насколько продвинулась работа в этом направлении, не сообщается. Однако, как ранее дали понять в обладминистрации, вопросы туристической сферы решались бы намного быстрее, если бы в Курске открылся визовый центр Республики Болгария.
1.94K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.