KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянин отсудил 36 тысяч рублей за отсутствие горячей воды

Курянин отсудил 36 тысяч рублей за отсутствие горячей воды

Житель Курска добился в судебном порядке, чтобы управляющая компания выплатила ему 36 тысяч рублей в счет компенсации за то, что ему несколько лет приходилось платить за холодную воду по цене горячей, которая отсутствует в его доме с начала 2000-х годов.

Засудить управляющую компанию сумел курянин Евгений Бредихин, проживающий в обычной пятиэтажке. С 2013 года в его квартире установлены приборы учета горячей и холодной воды. На деле горячей воды в доме не было. Однако «управляйка» заставляла жителя областного центра платить по счетчику за ледяную воду, как за кипяток.

Тогда горожанин выяснил, что в начале 2000-х годов в его пятиэтажке была отрезана труба циркуляционной системы, которая отвечает за поддержание постоянной температуры воды. После этого он попросил управляющую компанию сделать перерасчет за горячую воду, но ему отказали. Походы в Государственную жилищную инспекцию также не принесли положительного результаты. Чиновники по заявлениям курянина шесть раз приходили к нему домой, проверяли температуру воды и выдавали предписания УК. Однако дальше дело не шло.

Затем горожанин обратился к юристу. Тот посоветовал провести независимую экспертизу и обращаться в суд. «Я собрал все платежки за 2 года, получил результаты экспертизы, юрист подсчитал убытки, — рассказал Евгений Бредихин ресурсу moe-kursk.ru. — Они составили: 16 489 рублей — это моя переплата за воду, 6 000 рублей — это процент за то, что УК в течение двух лет пользовалась моими средствами, компенсация причиненного мне морального вреда составила 2 000 рублей плюс около 12 тысяч штрафа для УК»

Собрав все бумаги, курянин отправился в суд. Тяжба тянулась 9 месяцев, но в итоге закончилась в пользу истца. Управляющая компания выплатила ему запрошенную сумму, а также покрыла текущие расходы на адвоката и экспертизу. «Для меня этот суд не стоил ни копейки, — поделился курянин с электронным изданием. — Все взыскали с ответчика. Юрист сказал, что мы создали прецедент, которого еще не было»

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.