KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Газопровод в зоне застройки могут вынести за городскую черту Курска

Газопровод в зоне застройки могут вынести за городскую черту Курска

Директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Вячеслав Михаленко заявил, что компания планирует вынести за городскую черту Курска магистральный газопровод, чтобы не мешать застройке областного центра и заодно отодвинуть трубы от жилых массивов.

Вопрос выноса газопроводов за городскую черту в региональных столицах Черноземья обсуждается не первый год. Города активно застраиваются, при этом жилые массивы постепенно приближаются к газовым магистралям. А это неизбежно ведет к уменьшению зон минимально допустимых расстояний в местах прохождения газопроводов. Газовики невольно оказываются нарушителями положенных норм и правил. Чтобы в дальнейшем избежать подобных проблем и заодно реконструировать газовые сети, специалисты ООО «Газпром трансгаз Москва» запланировали вынести магистрали за черту ряда городов.

На данный момент компания проводит масштабную реконструкцию газопровода «Шебелинка — Белгород — Курск — Брянск» в Белгороде. В связи с застройкой города магистраль выносят за его черту. Как заявил «Российской газете» директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Вячеслав Михаленко, подобная работа облегчит жизнь и строителям, и газовикам, которые с переносом сетей разом устранят порядка 400 нарушений.

По его словам, в будущем аналогичная работа будет проделана в Воронеже, Липецке и Курске. Причем в Курске, как и в Белгороде, речь идет о выносе за городскую черту газопровода «Шебелинка — Белгород — Курск — Брянск». Сроки реализации проекта не называются, но, со слов Вячеслава Михаленко, данная работа «запланирована».

Масштабные планы газовиков охватывают и другие районы области. Газораспределительную станцию (ГРС) «Верхнее Косино», расположенную близ Курска, должны реконструировать. Капитального ремонта дождется и газовый объект, по сути, международного значения — газоизмерительная станция «Суджа», расположенная в приграничной зоне с Украиной. В обозримом будущем намечается модернизация систем управления компрессорной станции «Курская» и систем телемеханизации газопроводов-отводов и ГРС Курского линейного производственного управления магистральных газопроводов.
1.86K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.