KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Золотухине поставили точку в деле о гибели работницы на сахарном заводе

В Золотухине поставили точку в деле о гибели работницы на сахарном заводе

Золотухинский районный суд приговорил к двум годам лишения свободы условно заведующую одного из отделений ООО «Сахар Золотухино», признанную виновной в нарушении правил охраны труда, приведшем к гибели работницы завода, которую убило глыбой сладкого продукта.

Трагическое происшествие на сахарном заводе случилось 28 января. В помещении цеха № 2 бестарного хранения сотрудники предприятия очищали хранилище, расположенное на высоте 10 — 15 метров. Сахар в нем слежался, и рабочим приходилось откалывать его вручную, чтобы он высыпался.

В это время большая глыба откололась и упала вниз на рабочих у конвейера. Масса сахара накрыла трех женщин. Одна из них скончалась от полученных травм. Две ее коллеги получили переломы ног и были госпитализированы в Золотухинскую райбольницу.

Следствие предположило, что к несчастному случаю могла привести халатность должностных лиц предприятия, не обеспечивших безопасное проведение работ по сколу сахара. А вскоре у следователей появилась обвиняемая — 47-летняя заведующая одним из отделов сахзавода. В соответствии с должностными обязанностями именно эта женщина должна была соблюдать правила охраны труда на складе бестарного хранения сахара в упаковочном отделении. Но в момент трагедии за техникой безопасности сотрудница предприятия не следила, говорится в материалах областной прокуратуры.

Женщине предъявили обвинение по ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Золотухинский райсуд, разбиравший уголовное дело, ограничился для обвиняемой условным лишением свободы на два года. Кроме того, женщину лишили права заниматься аналогичной трудовой деятельностью сроком на 1 год.

2.89K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.