KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Бутырская повысит статус турнира по фигурному катанию в Курске

Бутырская повысит статус турнира по фигурному катанию в Курске

Первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская в ходе визита в Курск на турнир по фигурному катанию имени себя заявила, что будет бороться за включение соревнования в календарь состязаний Федерации фигурного катания России.

В курском ледовом спорткомплексе «Арена» 17 — 18 ноября проходил Кубок Курской области по фигурному катанию на коньках имени первой российской чемпионки мира в одиночном катании Марии Бутырской. Турнир собрал более 150 юных фигуристов от 5 до 15 лет из городов Черноземья, Москвы, Нижнего Новгорода, Карелии и Донецка. Мария Бутырская по традиции посетила соревнования. Но если ранее прославленная фигуристка входила в судейскую коллегию, то на этот раз она ограничилась ролью зрителя.

В ходе первого соревновательного дня Бутырская пообщалась с местными журналистами. Известная в прошлом фигуристка отметила высокий уровень соревнований, который растет с каждым годом. Кроме того, она заявила о необходимости придать Кубку Курской области статус всероссийского соревнования. Пока эта идея не находит поддержки у Федерации фигурного катания России, хотя прошло уже три розыгрыша турнира, как того требуют правила.

«Мы сделали все, от нас зависящее, и подавали документы в Федерацию России фигурного катания, чтобы эти соревнования внесли во всероссийский календарь. Но понимаете, как всегда, кто-то вставляет палки в колеса. Кому-то не нравится мое имя и говорят: „Кто такая Бутырская?“ Я открыто это говорю, может кто-то услышит и задумается», — цитирует фигуристку ресурс «46 ТВ».

Мария Бутырская намерена и дальше бороться за повышение статуса Кубка Курской области. По ее словам, включение во всероссийский календарь даст новые возможности участникам турнира. «На всероссийских соревнованиях можно сдавать кандидата в мастера спорта, мастера спорта. Мне очень хочется этого. Я думаю, мы все-таки как-то дожмем, добьем, будем бороться», — отметила Мария Бутырская.

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.