"Динамо-Фарм" дважды переиграло преследовательниц из Воронежа

В Курске 13 — 14 ноября прошли матчи между лидерами первого дивизиона российской суперлиги из местного «Динамо-Фарм» и «Воронеж-СКИФ», которые завершились победами хозяек паркета со счетом 64:43 и 55:54.

К сдвоенным играм в Курске «Динамо-Фарм» подошло в качестве первой команды первого дивизиона суперлиги, «Воронеж-СКИФ» — второй. В поединке, прошедшем 13 ноября, курянки без особых проблем разобрались с воронежскими баскетболистками. Выиграв первую четверть со счетом 16:8, хозяйки паркета уступили во второй — 15:16. Однако после большого перерыва гостьи были биты по всем статьям: 19:9 — в третьем периоде, 14:10 — в четвертом. Итог — победа «Динамо-Фарм» с разгромным счетом 64:43.

В составе хозяйской команды очки набрали все 11 девушек, попавших в заявку. При этом только одной из них удалось набрать 10 очков. Это сделала Кристина Сафонова. Софья Корниенко записала в свой актив 9 очков, Александра Столяр и Анна Щетина — по 8. У гостий из Воронежа 10 баллов результативности набрала Екатерина Нечепаева, поигравшая в дубле курского «Динамо» на заре своей профессиональной карьеры.

Во втором матче, состоявшемся 14 ноября, воронежские баскетболистки были близки к реваншу. Благодаря ударному рывку 0:7 гостьи зацепились в первой четверти за победу — 18:23. «Динамо-Фарм» под занавес второго периода вышло вперед, но шальной трехочковый бросок Екатерины Ильиновой оставил Воронеж в лидерах матча — 30:32. После большого перерыва хозяйки паркета вновь вышли вперед, но гостьи не только не позволили курянкам оторваться в счете, но и нарастили свое преимущество до 4 очков — 43:47.

Развязка наступила в последнем периоде. За 10 минут нервной четверти команды на двоих набрали всего 19 очков. Успешнее оказались хозяйки. За две минуты до финальной сирены им удалось набрать 5 очков подряд и выйти вперед — 55: 54, а в оставшееся время соперницы мазали по кольцу, и счет так и остался победным для курянок.

В «Динамо-Фарм» главной звездой матча была Александра Столяр, набравшая за полчаса на паркете 20 очков. Ближайшая в списке бомбардиров Елизавета Шабанова записала на свой счет только 7 результативных баллов. У Воронежа вновь солировала Екатерина Нечепаева, отгрузившая некогда родной команде 18 очков.

Две домашние победы позволили «Динамо-Фарм» закрепиться в лидерах первого дивизиона суперлиги. В активе курской команды после 14 матчей 24 очка. Вторым идет «Воронеж-СКИФ», набравший за те же 14 матчей 21 очко. В перспективе курянок может обогнать самарский «Политех СамГТУ», который набрал 18 очков, но при этом имеет 4 игры в запасе.