KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Курскэлектротранс" приобрел у белорусов в лизинг еще пять троллейбусов

"Курскэлектротранс" приобрел у белорусов в лизинг еще пять троллейбусов

В ближайшие дни на улицах облцентра появятся еще пять новых троллейбусов БКМ — 321 минской сборки, приобретенных «Курскэлектротрансом» у «Белкоммунмаша» с рассрочкой на три года. Таким образом, курский парк белорусских машин вырастет до 41 единицы.

Работа по обновлению троллейбусного парка белорусскими машинами БКМ — 321 проводится в Курске с 2010 года. За это время «Курскэлектротранс» получил 36 троллейбусов из Белоруссии. 24 из этих машин были собраны на базе курского муниципального перевозчика из поставляемых белорусских машинокомплектов. Такой вариант сотрудничества мэрию областного центра полностью устраивал, так как «домашняя» сборка позволяет экономить на новых троллейбусах до полумиллиона рублей.

На открытии автомобильной выставки во время Коренской ярмарки водителям «Курскэлектротранса» вручат ключи еще от пяти машин БКМ — 321. В администрации Курска сообщили, что приобретенные троллейбусы белорусской сборки и покупались по льготной цене в лизинг, с рассрочкой на три года. В мэрии отметили, что покупка машин в лизинг снижает нагрузку на дефицитный городской бюджет и позволяет продолжить обновление троллейбусного парка. С учетом последних покупок и приобретенных ранее машин «Белкоммунмаша» он обновится на 47 %.

Свой выбор в пользу БКМ — 321 в «Курскэлектротрансе» объясняют рядом конкурентных преимуществ данного троллейбуса. Среди них называются транзисторная система управления тяговым электродвигателем, обеспечивающая снижение потребления электроэнергии до 35 процентов и бесшумность хода, оснащение системой контроля технического состояния электронным информационным табло, защитой от зажатия пассажиров створками двери, пандус для посадки-высадки пассажиров в инвалидных креслах, соответствие требованиям европейских стандартов по экологической безопасности и ряд других аспектов.

Стоит напомнить, что во втором полугодии 2013 года «Белкоммунмаш» в два раза увеличил стоимость троллейбусных машинокомплектов для курян — с 5 до 10 миллионов рублей. В связи с этим в Курске дали понять, что могут найти других партнеров, предлагающих троллейбусы по меньшей цене. В ходе обсуждения вопроса, к которому подключился курский губернатор, стороны пришли к компромиссному решению. Для Курска «Белкоммунмаш» на 2014 год установил фиксированную цену со скидкой на 10 машинокомплектов.

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.