KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Участники СЭФ посчитали важным изменить формат подготовки молодых кадров

Участники СЭФ посчитали важным изменить формат подготовки молодых кадров

На открывшемся в Курске 20 июня III Среднерусском экономическом форуме представители госструктур, бизнесмены и эксперты сошлись во мнении, что в регионах Центральной России наблюдается серьезный дисбаланс кадров. Решение проблемы участники СЭФ видят в изменении подхода к подготовке новых специалистов, в том числе в возвращении распределения выпускников вузов.

Третий по счету Среднерусский экономический форум посвятили теме человеческого капитала. Полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, приветствуя участников СЭФ, отметил важность данного вопроса. По словам полпреда президента, для создания человеческого капитала требуются дополнительные условия и инвестиции, в первую очередь в образование людей и качество их жизни.

«И у ЦФО в этом процессе есть существенные преимущества. Именно здесь сосредоточены 80 процентов человеческого капитала нашей страны. Однако здесь же наблюдается и самый большой дисбаланс: потому что львиная доля кадров сосредоточена в Москве. И этот дисбаланс нужно преодолеть», — цитирует Беглова «Российская газета». По мнению полпреда президента, необходимо качественно улучшить качество жизни в регионах, чтобы молодые специалисты оставались работать на малой родине.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, приехавший в Курск, заговорил о самой больной проблеме мировой экономики — образованные специалисты, работающие не по профессии. По его словам, это общая проблема для всех. В пример он привел США, где 50 % выпускников вузов идут работать не по специальности. В этой связи он считает необходимым изучать опыт передовых стран в развитии человеческого потенциала: Швейцарии, Финляндии и Сингапура. Кроме того, как сообщает ресурс akm.ru, Катырин выразил мнение, что всем регионам РФ нужно разработать собственную «дорожную карту» развития человеческого потенциала, так как «конкуренция за интеллект будет усиливаться».

Одобрение у участников форума нашла идея, предложенная курскими властями, по возвращению к системе распределения, которая позволяла каждому выпускнику гарантированно получить рабочее место по специальности. После распада СССР данная система развалилась. Но ее, по общему мнению гостей СЭФ, необходимо реанимировать, и государство должным образом должно это оформить. Выступавшие отметили, что такой принцип подготовки кадров позволит не только решить проблему нехватки специалистов, но и снизить уровень безработицы.

Кроме того, как считают участники форума, до будущих студентов вузов необходимо донести, что экономике не нужно столько менеджеров и юристов, сколько обучается ныне. На деле же в 60 — 80 процентах случаев требуются специалисты рабочих профессий. И в этой сфере наблюдается нехватка молодых кадров.

Проблемы кадров обсуждались на форуме в течение всего первого дня СЭФ, проходящего в стенах Спортивно-концертного комплекса на улице Энгельса. После пленарного заседания гости форума разошлись по тематическим платформам, на которых поднимались различные проблемы регионов Центральной России. 21 июня станет заключительным днем работы СЭФ.

1.76K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.