"Динамо" на своей площадке уступило оренбургской "Надежде"

Баскетболистки курского «Динамо» 1 ноября потерпели первое поражение в регулярном чемпионате российской премьер-лиги, проиграв на своем паркете со счетом 59:60 принципиальным соперницам из оренбургской «Надежды».

Матчи «Динамо» и «Надежды» за последние годы приобрели окрас сверхпринципиальных. Не стал исключением и поединок, состоявшийся в Курске 1 ноября. Встреча проходила в напряженной борьбе, и не одной из команд не удавалось создать весомый задел. «Динамо», поведя в первой четверти со счетом 9:2, быстро растеряло преимущество, и оставшееся время периода занималось тем, что не давало соперницам уйти в отрыв. В итоге десятиминутка закончилась победой «Надежды» со счетом 18:19.

Чтобы вернуть лидерство в матче, «Динамо» во второй четверти понадобилось чуть больше шести минут. После броска Татьяны Семы счет стал равным — 26:26, а после двухочкового в исполнении Ннемкади Огвумике хозяйки паркета вышли вперед — 28:26. Максимальный отрыв, которого достигали подопечные Гундарса Ветры, составлял 5 очков. Но на большой перерыв курянки ушли с менее комфортным преимуществом в "+3" — 34:31.

В середине третьей четверти хозяйки паркета были близки к тому, чтобы создать более весомый очковый задел. Но, поведя "+8", курские баскетболистки позволили «Надежде» не только сократить отставание, но и сравнять счет перед заключительным периодом — 48:48. В последней четверти к победе были близки обе команды. Успех в итоге сопутствовал оренбурженкам. За минуту до финальной сирены Кайла Макбрайд сделала счет 59:60, который до конца матча так и не изменился.

У «Динамо» самыми результативными баскетболистками встречи стали Энден Мийем, Эпифания Принс и Сеймон Огастус, набравшие по 10 очков. Татьяна Видмер остановилась в двух шагах от дабл-дабла — 9 очков и 9 подборов. В составе «Надежды» бомбардирскими способностями блеснули Кайла Макбрайд (20 очков), Деванна Боннер (14) и Анна Круз (9).

Домашнее поражение оставило «Динамо» на четвертой строчке в турнирной таблице премьер-лиги. В активе курской команды 9 очков, набранные за пять встреч. На очко больше набрали идущие выше «Надежда» и екатеринбургский УГМК. Возглавляет чемпионат с 11 очками «Вологда-Чеваката», которая провела на игру больше, чем клубы из Курска, Оренбурга и Екатеринбурга. Свой следующий матч «Динамо» также проведет в Курске. 7 ноября в соловьиный край пожалует московский «МБА», занимающий восьмое место.