KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Поветкин пожелал выступить на Олимпиаде-2016

Поветкин пожелал выступить на Олимпиаде-2016

Олимпийский чемпион Афин, курский боксер Александр Поветкин заявил о желании выступить за сборную России на летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, если его допустят к боксерскому турниру и он получит разрешение от своих менеджеров.

Олимпийские игры, прошедшие в греческих Афинах в 2004 году, стали пиком боксерской карьеры Александра Поветкина на любительском уровне. До того уроженец Курска брал золотые медали чемпионата мира и Европы. А в Афинах Поветкин добавил к ним «золото» летней Олимпиады, победив в финальном бою египетского тяжеловеса со звучным именем Мухаммед Али. Уже в 2005 году курянин перешел на профессиональный ринг. Но после этого он неоднократно намекал, что вновь готов представить Россию на Играх четырехлетия, если к ним начнут допускать боксеров-профессионалов.

В интервью агентству «Р-Спорт» спортсмен в очередной раз подтвердил свое желание вернуться на Олимпиаду. «Если бы меня допустили к Олимпийским играм, я бы с удовольствием выступил. Если, конечно же, буду достоин. И если меня допустят (к квалификационному турниру) и мне удастся договориться со своим промоутером, я бы хотел поехать на Олимпийские игры. Особенно, если там будет выступать Владимир Кличко — это было бы здорово. Если мне поступит предложение от Федерации бокса России, однозначно скажу да!» — заявил Поветкин.

Кроме того, спортсмен отметил, что понимает те сложности, которые могут возникнуть у него на любительском уровне, где значительно меньше раундов, чем на профессиональном ринге. «И (непонятно), насколько я сейчас могу боксировать не 10-12 раундов, а три. Любительский бокс, конечно, намного быстрее, и надо время, чтобы перестроиться. Я думаю, что хотя бы три-четыре месяца нужно, чтобы перестроиться на темп и ритм ведения боя в любителях», — сказал курянин, отметив, что в России есть достойные боксеры-любители.

В настоящее время Александр готовится к бою с поляком Мариушем Вахом, который состоится 4 ноября в Казани. Поветкин не ждет легкой прогулки от этого поединка. «Мариуш Вах — хороший парень, опытный боксер, стойкий, выносливый, человек, который не сдается, — заявил курянин. — Это подтвердил и его поединок с Владимиром Кличко. Бой будет серьезный и интересный, буду стараться показать интересный и красивый бокс — чтобы он понравился зрителям».

Отметим, что Поветкина после боя с Вахом ожидает поединок с чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBC американцем Деонтеем Уайлдером. Боксеры могут встретиться в конце весны — начале лета. В настоящее время команды спортсменов ведут переговоры. Предполагается, что если стороны не договорятся, то право организации боя будет выставлено на торги.

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.