KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В канун Дня защиты детей в Курске открыли обновленный 107-й детсад

В канун Дня защиты детей в Курске открыли обновленный 107-й детсад

Детский сад № 107 по Хуторскому переулку, 1, который должен был открыться после реконструкции в июне, сдали в эксплуатацию с опережением графика. Обновленное курское дошкольное учреждение презентовали общественности 30 мая, в канун Дня защиты детей.

Реконструкция 107-го детского сада потребовала очень серьезных вложений, сопоставимых со строительством нового дошкольного учреждения. В 2013 году на масштабную модернизацию здания было потрачено более 50 миллионов рублей. Из этой суммы мэрия Курска выделила только 4,5 миллиона рублей, а 45,3 миллиона рублей — федеральный бюджет. В текущем году на завершение работ из городского бюджета выделили более 18 миллионов рублей.

Был выполнен огромный объем работ. Здание дошкольного учреждения привели в порядок и внутри, и снаружи, территорию детсада озеленили, построили теневые навесы, по периметру установили малые архитектурные формы. В здании должным образом оборудовали все помещения: пищеблок, расширенный медицинский блок (с медкомнатой, процедурной, помещениями для реабилитации детей-инвалидов с массажным кабинетом, кабинетами логопеда, психолога), залы для спортивных и музыкальных занятий, административный блок и другие помещения.

Детский сад теперь сможет принять 8 групп по 20 детей в возрасте от трех до семи лет. Также в дошкольном учреждении предусмотрена группа для 8 детей-инвалидов, прикованных к коляске. Открытие детсада состоялось 30 мая, хотя изначально намечалось на июнь. Таким образом, столь важное для центра города учреждение символично открыло свои двери накануне Дня защиты детей, который празднуется 1 июня.

Ожидается, что до конца текущего года также завершится реконструкция детских садов № 24 по улице Каширцева (на 182 места) и № 79 по улице Запольная (на 110 мест). Кроме того, к концу года заработает садик-недострой на проспекте Ленинского комсомола (120 мест), который доводится до ума на деньги инвестора. В ближайшую пятилетку в Курске с «нуля» должны построить еще четыре детсада: на Майском бульваре — на 240 мест, по проспекту Клыкова — на 140 мест и два детских сада в микрорайоне «Родники» — по 140 мест каждый.

1.88K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.