"Динамо" переиграло в Евролиге чемпионок Италии

Баскетболистки курского «Динамо» 28 октября одержали вторую победу в розыгрыше Евролиги-2015/2016, переиграв на своем паркете чемпионок Италии, лидеров группы «А» из клуба «Беретта Фэмила Скио».

В Евролиге 28 октября прошел третий тур группового этапа. Курское «Динамо» принимало на домашнем паркете спортивно-концертного комплекса на улице Энгельса действующего чемпиона Италии, клуб «Беретта Фэмила Скио». Эта команда начала турнир с двух побед, которые позволили ей возглавить группу «А». «Динамо», одолевшее дома стамбульский «Фенербахче» и проигравшее в гостях другому турецкому гранду «Галатасараю», оказалось в роли догоняющего коллектива.

Поединок в Курске начался с ударного рывка хозяек паркета — 9:0. Итальянки оправились от «нокдауна» и за две минуты до конца первой четверти сократили отставание до минимума — 11:10. Однако точные двухочковые броски Ннемкади Огвумике и Эмден Мийем позволили курянкам увеличить отрыв до 5 очков. В середине второй четверти гостьи вновь минимизировали разрыв — 21:20. Но и на этот раз динамовки вовремя спохватились и на большой перерыв ушли при счете 31:22.

На старте третьего периода «Динамо» удерживало преимущество в 10-11 очков. Но большего итальянки хозяйкам паркета не позволили. А в заключительной четверти гостьи принялись штурмовать актив курянок. За 47 секунд до финальной сирены француженка Изабель Якубу реализовала два штрафных броска, и счет стал 60:58 в пользу «Динамо». Разрядить обстановку смогла натурализованная американка из Курска Эпифания Принс. Она дважды заставила итальянок нарушить правила и реализовала три из четырех штрафных бросков. Итоговый счет — 63:58 — вторая победа «Динамо» в Евролиге.

В составе курской команды очередной феерический матч выдала Ннемкади Огвумике. Она записала в свой актив дабл-дабл — 27 очков и 16 подборов. Эпифания Принс заработала — 14 очков. Кроме того, 4 очка за почти 17 минут на паркете набрала Сеймон Огастус, вернувшаяся в Курск после победы в женской НБА. У «Беретты» тройку лидеров матча составили Эшли Уолкер (16 очков), Изабель Якубу (13) и Джолен Андерсон (10 + 11 подборов).

Победа позволила «Динамо» набрать пять очков и выйти в лидеры группы «А». При этом первое место курянки делят сразу с тремя командами: итальянской «Береттой», словацким «Гуд Энджелс» и турецким «Фенербахче». Свой следующий матч в Евролиге «Динамо» вновь проведет дома. 4 ноября в Курск пожалуют словацкие «добрые ангелы» из Кошице.