KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В сербском городе Ниш появилась улица Курская

В сербском городе Ниш появилась улица Курская

Сербский Ниш, соглашение о дружбе и сотрудничестве с которым у Курска действует еще с 2006 года, в знак уважения к российскому городу-побратиму открыл в его честь улицу Курскую.

Открытие улицы Курской в Нише произошло в рамках визита в сербский город представительной делегации из Черноземья, в том числе из Курска. Программа пребывания курян в городе-побратиме участием в открытии улицы не ограничилось. Так, гости посетили монастырь святого Романа, основанный в 1019 году, и строящийся монастырь святого Саввы.

Кроме того, куряне посетили Русско-сербский гуманитарный центр, развернутый МЧС России в Нише для помощи пострадавшим в результате разрушительного наводнения в результате которого под водой оказались несколько регионов Сербии, Боснии и Герцеговины и Хорватии. В центр, в частности, была доставлена гуманитарная помощь от Курской области. Сербы продемонстрировали русским гостям специальный репортаж, где были отражены объемы поступившей гуманитарной помощи из России и ход эвакуации пострадавших, сообщили в курской мэрии.

Приятным моментом для курской делегации стало вручение памятной медали «О дружбе и сотрудничестве». Власти Ниша выразили желание сотрудничать и в будущем. Свое намерение укреплять связи с Россией сербы продемонстрировали, подписав договор о дружбе и сотрудничестве с городом-соседом Курска Белгородом.

Добавим, что Ниш — третий по величине город Сербии, после Белграда и Нови-Сада, с населением свыше 300 тысяч человек. Город раскинулся в низкой долине по обоим сторонам реки Нишава, недалеко от ее впадения в Южную Мораву. Ниш окружен холмами Хум, Виник и Каменички вис на северо-востоке, Горица и Бубань на юге. С 2006 года является городом-побратимом Курска. Помимо Ниша, тесные связи куряне в Сербии также установили с городом Ужице.
1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.