"Динамо" вырвало победу у "Спарты энд К"

Баскетболистки курского «Динамо» 25 октября одержали четвертую кряду победу в национальном чемпионате, переиграв на своем паркете в непростом поединке «Спарту энд К» из подмосковного Видного со счетом 65:61.

Курское «Динамо» и подмосковная «Спарта энд К» в конце сентября разыграли в столице соловьиного края Кубок России-2015. Трофей остался за курянками, победившими со счетом 60:54. Спустя месяц, 25 октября, команды вновь встретились в Курске, но уже в рамках четвертого тура российской премьер-лиги. Матч был наполнен напряженной борьбой, как и кубковый финал, и баскетболистки обоих коллективов были близки к победе.

В первой четверти казалось, что «Динамо» без труда переиграет молодую команду из Видного. Уже к середине периода хозяйки паркета повели "+10", за две с небольшим минуты до короткого перерыва — "+15". Однако «спартанки» сократили отставание до 7 очков (22:15) и во второй десятиминутке поджали подопечных Гундарса Ветры. Семь с половиной минут курянки с трудом удерживали лидерство в матче, пока вперед не вышла «Спарта» — 30:32. «Динамо» попыталось вернуть преимущество, но к большому перерыву соперницы довольствовались ничьей 38:38.

Раскачать оборонительные порядки подмосковной молодежи курские баскетболистки смогли лишь под занавес третьей четверти. «Динамо» удалась серия удачных бросков, после которой хозяйки площадки повели "+9". Разменять заветную «десятку» динамовки не смогли и перед заключительным периодом довольствовались 7-очковым отрывом. В последней четверти гостьи были близки к тому, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. Спустя пять минут на табло светился ничейный результат 59:59. Ситуацию разрядили точные броски Ннемкади Огвумике, Анеты Екабсоне и Эпифании Принс, которые принесли «Динамо» победу со счетом 65:61.

В составе хозяйской команды фантастический матч удался американскому форварду Ннемкади Огвумике. Лучший бомбардир прошлогодний Евролиги записала в свой актив дабл-дабл — 29 очков и 16 подборов. Кроме того, она отдала две голевые передачи, совершила пять перехватов и заставила соперниц нарушить на себе правила 11 раз. Планку в 10 набранных очков также покорила француженка Энден Мийем, набросавшая 14 результативных баллов. В составе «Спарты энд К» больше других забили Раиса Мусина (15 очков), Эмма Мессеман (13) и Мария Вадеева (10).

Одержав четвертую подряд победу в чемпионате страны, «Динамо» набрало 8 очков. Столько же занесли в свой актив екатеринбургский УГМК и оренбургская «Надежда». Лидирует в национальном первенстве «Вологда-Чеваката, набравшая 9 очков, но сыгравшая при этом пять матчей. Свой следующий поединок „Динамо“ также проведет в Курске. 1 ноября подопечные Гундарса Ветры в принципиальном матче схлестнутся с „Надеждой“.