KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Банкротящийся «Аккумулятор» объявил очередные торги имуществом

Банкротящийся «Аккумулятор» объявил очередные торги имуществом

Конкурсный управляющий ООО «Курский завод «Аккумулятор», находящегося в стадии банкротства, повторно выставил на торги производственный корпус предприятия и право аренды земельного участка, за которые планируется выручить не менее 27,1 миллиона рублей.

Региональный арбитражный суд признал ООО «Курский завод «Аккумулятор» банкротом в июле 2013 года и тогда же открыл в отношении него конкурсное производство. Незавидная участь постигла предприятие из-за долгов, накопленных прежним владельцем — ОАО «Русские аккумуляторы». Только по итогам первого квартала 2011 года долг КЗА перед облбюджетом составлял около 130 миллионов рублей. С того времени конкурсный управляющий пытается сбыть на торгах имущество завода.

На текущей неделе на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве было объявлено о проведении очередных торгов по недвижимости предприятия. На этот раз на аукцион выставляется единым лотом производственный корпус и право аренды земельного участка. В первом случае речь идет о пятиэтажном здании площадью 8 529,2 квадратных метров. Что касается земельного участка, то его площадь составляет 15 081 «квадрат». Имущество расположено в Курске на проспекте Ленинского комсомола, 40. Срок аренды участка для «производственно-хозяйственной деятельности» — до 15 декабря 2024 года.

За выставленный на аукцион лот конкурсный управляющий «Аккумулятора» запросил 27 123 502,5 рубля. Торги стартовали 6 октября — в день публикации объявления. Каждую неделю стоимость лота будет снижаться на 5 %. При достижении цены продажи 20 % от начальной стоимости дальнейшее снижение осуществляться не будет. Минимальная цена продажи лота — 5 424 700,5 рубля. Заявки от потенциальных участников торгов будут приниматься в течение двух месяцев.

Данное имущество уже неоднократно выставлялось на торги. Последний аукцион прошел 17 июля. Тогда лот продавался за ту же сумму в 27,1 миллиона рублей, но покупателей на него не нашлось. Интересно, что минувшей зимой стоимость здания, находящегося в залоге у ОАО «Банк «ВТБ», оценивалась экспертами в 32 миллиона рублей. Конкурсный управляющий на основе оценки весной попытался продать актив вместе с правом аренды земельного участка за 30,1 миллиона рублей. Однако на торги не было подано ни одной заявки.

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.