Молодежь "Динамо" оформила первую победу в Суперлиге

Баскетболистки курского «Динамо-Фарм» 6 октября одержали первую победу в российской Суперлиге, переиграв в гостях московский «МБА — 2», которому команда Элен Шакировой уступила в первом из двух спаренных матчей.

Вторая команда курского «Динамо» 5 октября дебютировала во взрослом баскетболе, в первенстве чемпионата России в первом дивизионе Суперлиги. В первом из двух спаренных гостевых матчей курянки проиграли московскому «МБА — 2» со счетом 73:85. Однако уже во второй игре, состоявшейся 6 октября, баскетболистки «Динамо-Фарм» взяли реванш. В первой четверти гостьи из Курска позволили хозяйкам паркета оторваться в счете. Разрыв временами достигал 7 очков, но к концу периода подопечные Элен Шакировой сумели сократить свой пассив — 15:18. А в начале второй десятиминутки курянки оставили москвичек в догоняющих. Сначала Екатерина Головченко забила трехочковый и реализовала штрафной, после чего «трехой» хозяек паркета огорошила Виктория Черен. Погоня «МБА — 2» за «Динамо-Фарм» не увенчалась успехом. К большому перерыву хозяйки проигрывали 8 очков (32:24), хотя по ходу периода «горели» « — 10». Первая половина третьей четверти прошла под диктовку москвичек. Но, сократив отставание до 4 очков, «МБА — 2» в очередной раз позволил курянкам убежать в отрыв, который под занавес периода вырос до 12 очков — 46:34 в пользу «Динамо-Фарм». Спасти игру в заключительной десятиминутке хозяйки паркета не смогли. Их пассив постепенно рос и за две минуты до финальной сирены составлял 19 очков. Концовку встречи москвички скрасили 9 набранными очками подряд, что не помогло им избежать поражения. 59:49 — первая победа «Динамо-Фарм» в Суперлиге. В составе курской команды планка в 10 набранных за матч очков покорилась только центровой Анне Щетиной (15 баллов + 8 подборов). Виктория Черен записала в свой актив 9 очков, Екатерина Головченко — 8. У «МБА — 2» лучшую результативность продемонстрировала Нина Глонти, набравшая 12 очков. Гостевая победа позволила «Динамо-Фарм» набрать 3 очка и закрепиться в группе лидеров чемпионата. Свои следующие спаренные матчи курянки вновь проведут на выезде. 9 — 10 октября «Динамо-Фарм» сыграет в Санкт-Петербурге с местной «Ладогой». Этот клуб начал сезон с двух домашних поражений от клуба «Воронеж-СКИФ».