Фехтовальщица Гладилина выиграла две медали чемпионата мира

Курянка Анна Гладилина успешно выступила на чемпионате мира по фехтованию среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата. В турнире рапиристок курская фехтовальщица стала второй, шпажисток — третьей.

В венгерском Эгере на днях завершился чемпионат мира по фехтованию среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата. В составе сборной России выступала курянка Анна Гладилина. Девушка была заявлена в личные турниры шпажисток и рапиристок, в рамках которых выиграла две медали мирового первенства. Из данных Международной федерации фехтования на колясках (IWAS) следует, что в турнире мастеров рапиры курянка выиграла серебряную награду. По итогам квалификационных поединков Анна Гладилина пробилась в полуфинал, где ее соперницей была представительница Грузии Диана Джишиашвили. Курянка оформила разгромную победу со счетом 15:1 и вышла в финал. В решающей схватке ей противостояла соотечественница Ксения Овсянникова. Борьбы не получилось. Ксения "переколола" Анну со счетом 15:5 и оставила курянку на втором месте. Турнир шпажисток курская фехтовальщица также начала уверенно. В квалификации Анна стала второй, уступив лишь подруге по сборной Овсянниковой. В полуфинале ее ждала немка Улрике Лотц-Ланге, ставшая в отборе третьей. Поединок остался за спортсменкой из Германии, выигравшей бой со счетом 15:6. В итоге курянка осталась с "бронзой", а "золото" в борьбе с россиянкой Овсянниковой завоевала обидчица Анны Гладилиной. Стоит отметить, что в ходе чемпионата мира в Венгрии разыгрывались квоты для сборных на Паралимпийские игры 2016 года, которые пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро. Высокие шансы на поездке в Южную Америку имеет не только Анна Гладилина, но и курская наездница Юлия Жилина, претендующая на участие в Олимпиаде в составе сборной России. До конца года пройдут еще несколько соревнований, по итогам которых станет известно, отправится ли Юлия в Бразилию.