"Авангард" завершил чемпионат на восьмом месте

Футболисты курского «Авангарда» в последнем туре чемпионата России в зоне «Центр» второго дивизиона переиграли на родном стадионе лискинский «Локомотив», тем самым финишировав на восьмом месте в турнирной таблице.

Домашний тридцатый тур чемпионата стал дебютным для Сергея Булатова в качестве главного тренера курского «Авангарда». Новый наставник команды из Курска выпустил на последнюю игру сезона с «Локомотивом» из Лисок следующих футболистов: Хоркин, Морозов, Куликов, Бороздин (Настусенко, 58, Пузанов, 85), Малеев (Носов, 68), Подоляк, Синяев, Форопонов (Ридель, 87), Войнов, Духноа, Есиков (Ларионов, 71).

Игра прошла в обоюдоострых атаках. В дебюте матча больше шансов для взятия ворот имели хозяева поля. «Локомотив», просевший под натиском «Авангарда», не пропустил и, более того, мог выйти вперед. Хозяев спас Вячеслав Хоркин, доставший мяч из-под перекладины. А на 30-й минуте куряне ответили результативной атакой. В сутолоке, возникшей у гостевых ворот, футболисты из Лисок не сумели помешать Ивану Подоляку принять мяч во вратарской площади и пробить в упор по воротам — 1:0.

«Локо» мог отыграться через считанные минуты. Гости вывели один на один с Хоркиным Кирилла Нестерова, но голкипер курской команды не дал себя обмануть. Во втором тайме лискинцы еще несколько раз проверили бдительность Хоркина, но он так и не пропустил. Удержал на замке свои ворота и голкипер «Локомотива». В итоге счет первого тайма сохранился.

Победа позволила «Авангарду» завершить сезон аккурат в середине турнирной таблицы зоны «Центр», на восьмом месте из шестнадцати. Курские футболисты вышли в небольшой отпуск и уже 18 июня начнут подготовку к новому чемпионату. Наставник курян на послематчевой пресс-конференции дал понять, что «Авангарду» перед новым сезоном не помешало бы усилить атаку. Тогда можно будет решать задачи по выходу в Футбольную национальную лигу.

«Костяк, безусловно, останется, но нужно усиление, прежде всего в атаке, чтобы игра »Авангарда« радовала болельщиков своей зрелищностью и вернула их на трибуны, — заявил Сергей Булатов. — Многое будет зависеть от финансовой стороны. По отношению руководства области, клуба и поклонников футбола Курск достоин быть в ФНЛ. Да и моя позиция такова: во второй лиге, кроме первого места, есть только последнее. Остальные — не принципиальны».