KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Торгующие без лицензии разливным алкоголем магазины выдворят из домов

Торгующие без лицензии разливным алкоголем магазины выдворят из домов

Курская областная дума на заседании 4 сентября одобрила законопроект, ограничивающий продажу спиртных напитков на розлив в многоквартирных жилых домах. Торговцев, не успевших обзавестись лицензией, попросят на выход из многоэтажек.

В конце августа на заседании постоянного комитета Курской облдумы по развитию предпринимательства и инновационной политике было объявлено о разработке законопроекта, который призван осложнить жизнь магазинам, торгующим алкоголем на розлив в жилых домах. По словам депутатов, куряне регулярно жалуются на соседство с подобными заведениями, так как поблизости от «пивнушек» зачастую находятся детские площадки. В связи с этим, как считают парламентарии, назрел вопрос о регулировании розничной продажи горячительных напитков в многоэтажках.

Законопроект «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области» депутаты регионального парламента рассмотрели на сегодняшнем очередном заседании. Как и советовал комитет по развитию предпринимательства и инновационной политике, думцы приняли документ. «Не хотелось бы, чтобы наши дети с раннего возраста верили в то, что распитие алкогольных напитков — это норма жизни. Поэтому мы солидарны с жителями в этом вопросе и будем ужесточать законодательство», — приводит «Курсксити.ру» слова председателя облдумы Татьяны Ворониной, сказанные ею по итогам рассмотрения законопроекта. Принятый документ главным образом нацелен на торговые точки, работающие без лицензий. Все места продажи, где не обнаружится соответствующих разрешительных бумаг, выдворят из многоквартирных домов. При этом впоследствии подобные магазины не смогут вернуться на прежние места работы. В случае нарушений их будут штрафовать. В региональном парламенте полагают, что принятые дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции не станут критичными для малого бизнеса. Законопроект коснется далеко не всех торговых точек, занимающихся перепродажей горячительных напитков. По небольшим производителям алкоголя данный документ ударить не должен. Напомним, в феврале текущего года региональный парламент одобрил еще один резонансный законопроект, запрещающий розничную продажу несовершеннолетним слабоалкогольных энергетических напитков вроде «Ягуара» и ему подобных. Кроме того, запрещена торговля энергетиками в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта и в местах проведения культурно-массовых мероприятий. За нарушения предусмотрены штрафы. Максимальное наказание грозит юридическим лицам, которым придется заплатить 200 тысяч рублей за продажу тонизирующих напитков.
1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.