KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Долги курян за тепло грозят срывом отопительного сезона

Долги курян за тепло грозят срывом отопительного сезона

В ООО «Курская теплосетевая компания» заявили, что накопленный потребителями областного центра долг за тепло в размере 1,2 миллиарда рублей мешает КТСК должным образом подготовиться к зиме и грозит срывом отопительного сезона.

В администрации Курской области состоялось совещание по вопросам, связанным с неплатежами потребителей за тепловую энергию. Генеральный директор ООО «Курская ТСК» Андрей Кулешов в ходе встречи заявил, что дебиторская задолженность за тепло перед энергокомпанией составляет 1,2 миллиарда рублей. По словам теплоэнергетика, образовавшийся долг грозит Курску срывом отопительного сезона.

«Мы прикладываем максимум усилий и изыскиваем средства, чтобы до начала отопительного сезона завершить мероприятия по ремонту тепловых сетей, но несвоевременная оплата со стороны недобросовестных плательщиков негативно сказывается на исполнении энергокомпанией обязательств перед поставщиками топлива и материалов, необходимых для производства энергии. Если сегодня эту проблему не решить, то начало отопительного сезона может оказаться под угрозой срыва», — цитирует теплоэнергетика пресс-служба КТСК. По собственным данным компании, на 1 сентября задолженность юридических лиц за тепловую энергию составляла 927,4 миллиона рублей. Львиная доля долга приходится на муниципальное предприятие «Гортеплосеть» — 749,9 миллиона рублей. В числе злостных неплательщиков в КТСК также указывают ООО «УК Домком» (38,5 миллиона рублей долга), АО «РЭУ» (16,89 миллиона рублей), ООО «Бриклайм» (8,03 миллиона рублей) и ряд других организаций. «Остается нерешенной проблема с задолженностью ОАО »ЕРКЦ города Курска«, которое приняло оплату за тепловую энергию от потребителей и не перечислило в адрес ООО »Курская ТСК« более 54 миллионов рублей», — заявили в энергокомпании. Теплоэнергетики пытаются взыскать задолженность через суд. Уже подано 583 иска на взыскание с юрлиц дебиторской задолженности за тепловую энергию на общую сумму 131,6 миллиона рублей. По 277 искам судами разных инстанций приняты решения об удовлетворении требований энергокомпании о взыскании задолженности на сумму 18,3 миллиона рублей. Курским приставам передано 134 исполнительных производства по взысканию задолженности с юрлиц на сумму 53,6 миллиона рублей и 1 091 исполнительное производство по физическим лицам — на сумму 13,3 миллиона рублей. Решать проблему теплоэнергетики будут совместно с городом, областью и правоохранительными органами, о чем договорились в ходе совещания. При этом региональный федеральный инспектор Вадим Лобин взял на особый контроль ситуацию с расчетами за топливно-энергетические ресурсы в Курске. «Следующим шагом по решению общей проблемы станет областное совещание с представителями управляющих организаций, обслуживающих жилые дома по вопросам задолженности за коммунальные услуги», — добавили в КТСК.
1.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.