KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск изберет сразу двух депутатов Госдумы

Курск изберет сразу двух депутатов Госдумы

Центризбирком РФ 2 сентября утвердил новую схему одномандатных округов для выборов в Госдуму 2016 года. В соловьином крае граница избирательных округов проляжет аккурат через Курск, жители которого одновременно будут избирать сразу двух депутатов нижней палаты парламента.

Центральная избирательная комиссия 2 сентября презентовала общественности схему одномандатных округов для выборов в Госдуму 2016 года. Так, жители Черноземья изберут 13 одномандатников. Четверо депутатов будут представлять Воронежскую область, по два — Белгородскую, Липецкую, Курскую и Тамбовскую, еще один — Орловскую. При этом границы избирательных округов будут значительно отличаться от предыдущих выборов.

Особенность избирательной кампании в соловьином крае будет заключаться в том, что Курск одновременно будет выбирать двух представителей в Госдуму. Граница округов поделит региональную столицу пополам. Жители Центрального округа Курска сделают свой выбор совместно с Железногорском, Курчатовом, Льговом, половиной Курского района и десятью сельскими районами. Сеймский и Железнодорожный округа облцентра проголосуют вместе с Щиграми, второй половиной Курского района и 17 восточными и юго-восточными сельскими районами губернии. В регионах Черноземья неоднозначно восприняли грядущие изменения. «Мы предлагали свои варианты. Города размером с Курск и Тамбов разрывают между разными депутатами. Как с ними потом взаимодействовать местным властям? Окончательное решение — компетенция ЦИК, нас там не услышали», — заявил высокопоставленный источник газеты «Коммерсант». Политологи отмечают, что подобная схема округов вводится лишь с одной конкретной целью — разбавить традиционно протестные города обычно лояльными сельскими жителями. Заместитель руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин, в свою очередь, заявил, что идея соединить в одномандатные округа и городские, и сельские населенные пункты реализована Центризбиркомом правильно. «А если политику начать искать в »нарезке«, тем более применительно к конкретным персоналиям, то можно сказать, что эта схема либо всех устроит, либо никого не устроит», — заявил депутат «Российской газете».
1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.