KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Климатическое лето принесло в область пятый уровень пожарной опасности

Климатическое лето принесло в область пятый уровень пожарной опасности

В Курской области с конца августа установился самый высокий, пятый уровень пожарной опасности. Несмотря на календарную осень, в регионе хозяйничает климатическое лето, которое сохранит свое влияние до конца текущей недели.

Последние недели в Курской области сохраняется сухая погода. На ситуацию коренным образом даже не повлиял проливший 2 сентября дождь. По данным регионального ГУ МЧС России, установившийся в конце августа в губернии пятый, самый высокий, класс пожарной опасности, сохраняется по сей день. Пожарным ежедневно приходится выезжать на тушение загоревшейся сухой травы. «Наибольшее количество возгораний произошло в Курске, Курском, Дмитриевском и Хомутовском районах. Больше всего палов происходит в выходные дни», — заявил пресс-службе спасателей заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы областного ГУ МЧС Александр Лыков.

Чиновники регулярно штрафуют поджигателей. При этом в период особого противопожарного режима штрафы только возрастают. Ныне за пал травы рядовым курянам придется раскошелиться на 2 — 4 тысячи рублей, физическим лицам — на 15 — 30 тысяч, юрлицам — на 400 — 500 тысяч. С 11 августа, когда был введен особый противопожарный режим, выписано более 55 административных штрафов на общую сумму свыше 88 тысяч рублей. Также главами муниципальных образований составлено 63 административных протокола по нарушениям противопожарного режима. На текущей неделе пятый уровень пожарной опасности, с высокой долей вероятности, не снимут. По прогнозам синоптиков, самым дождливым днем на семидневке является 2 сентября. В ночь на среду через регион прошел атмосферный фронт, который принес умеренные осадки с грозами. Вторая половина недели в соловьином крае обещает быть еще более теплой. Высокие температурные значения установит в регионе пришедшее с юго-запада субтропическое тепло. Как итог, при наступившей календарной осени в области сохранится климатическое лето. Самым жарким днем на неделе в Курске обещает стать 3 августа. По данным метеорологов, в четверг днем воздух в облцентре может прогреться до +30 — +32 градусов. До конца недели температурные значения будут колебаться в районе +24 — +30 градусов. При этом 5 и 6 сентября не исключается прохождение кратковременных дождей.
1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.