KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Атомщики продлят жизнь четвертому энергоблоку КАЭС

Атомщики продлят жизнь четвертому энергоблоку КАЭС

Сотрудники Курской атомной электростанции 1 сентября отключили от сети энергоблок № 4. Атомщики не только произведут плановый ремонт, но и подготовят блок к продлению срока эксплуатации.

Управление информации и общественных связей Курской АЭС 2 сентября сообщило об отключении от сети четвертого энергоблока станции. Оборудование обесточили накануне «в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации». Сделано это было для проведения плановых ремонтных работ. До того в рамках подготовки к профилактике отключили турбогенератор № 7 четвертого энергоблока.

«На энергоблоке будет выполнен регламентный объем среднего ремонта, предусмотренный годовым графиком, и подготовительные работы к продлению срока эксплуатации», — заявили на атомной станции. В последнем случае речь ведется о общемировой практике, когда устаревший блок модернизируют, увеличивая его безопасность и срок, в течение которого он без рисков сможет вырабатывать атомную энергию. В случае с четвертым энергоблоком речь идет примерно о 15 годах, в течение которых его должен заменить четвертый блок строящейся КАЭС — 2. В настоящее время в работе остаются первый — третий энергоблоки станции. Каждый из них уже побывал в плановом ремонте. Так, первый блок включили в сеть после профилактики 22 июня. Параллельно с ним ремонтировался второй энергоблок, который к тому времени проработал меньше месяца после планового капремонта. Третий блок ремонтировался в конце июня. До того в апреле из-за срабатывания автоматики его производительность была временно снижена. Добавим, что энергоблоки с реакторами «чернобыльского» типа РБМК — 1000 Курской АЭС введены в строй в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. Их постепенный вывод из эксплуатации начнется ориентировочно в 2022 году, когда заработает первый блок строящейся КАЭС — 2. К 2030 должна произойти полная замена устаревшего оборудования. На строительство станции замещения КАЭС будет потрачено более 400 миллиардов рублей.
1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.