KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Конти-Рус" обвинила украинских чекистов в нечестной конкуренции

"Конти-Рус" обвинила украинских чекистов в нечестной конкуренции

В курском АО «Конти-Рус» заявили, что введенный Советом безопасности Украины против компании запрет на импорт продукции в республику имеет признаки нечестной конкурентной борьбы и кондитеры во избежание спекуляций проведут независимую экспертизу своих изделий.

Служба безопасности Украины 30 августа объявила о приостановлении импорта из России кондитерских изделий курской компании «Конти-Рус». Ограничения вводились на основании проверки, проведенной Всеукраинским государственным центром стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей. По ее результатам выявлены нарушения требований статей 20 и 40 Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов».

«Данными статьями запрещается импорт в Украину пищевых продуктов, которые являются опасными, непригодными к употреблению, неправильно маркированными или не соответствуют техническим регламентам или санитарным мероприятиям», — сообщалось на сайте СБУ. В курской компании прокомментировали сложившуюся ситуацию. По словам кондитеров, проверка проводилась еще 15 мая текущего года, но украинская сторона не удосужилась сообщить о ее результатах ни поставщику, ни импортеру. «Таким образом, АО »Конти-Рус« лишили возможности установить обоснованность претензий украинских контролирующих органов. Соответственно, не обладая информацией о несоответствиях, предприятие также не имело возможности своевременно внести необходимые коррективы в маркировку товара», — заявили в пресс-службе кондитерской компании. Кондитеры «во избежание возможных спекуляций» намерены провести «независимую проверку» маркировки и ознакомить с ее результатами украинские контролирующие органы. «Мы призываем украинскую сторону к диалогу. Ограничение поставок продукции АО »Конти-Рус« имеет признаки нечестной конкурентной борьбы, и мы надеемся, что инцидент будет в ближайшее время урегулирован», — подчеркнули в компании. Вместе с тем, курские кондитеры пояснили, что санкции затронули только одного украинского импортера фирмы — АО «ПО »Конти«, зарегистрированного в городе Константиновка Донецкой области. Любой другой импортер не имеет ограничений для закупок продукции »Конти-Рус". В кондитерской компании особо отметили, что возникший инцидент не скажется на работе и производственных показателях предприятия в свете небольшой доли экспорта сладкой продукции в Незалежнюю.
1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.