"Авангард" отобрал очки у лидера зоны "Центр"

Футболисты курского «Авангарда» 2 мая в родных стенах набрали первое очко после зимнего перерыва, сыграв вничью с воронежским «Факелом», входящим в тройку лидеров зоны «Центр» второго дивизиона.

Черноземное дерби курская команда провела в следующем составе: Жидеев, Форопонов, Морозов, Куликов, Войнов, Синяев (Пушкин,74), Бороздин, Духнов, Митасов (Ридель,54), Подоляк, Есиков (Малеев,56). В отличие от трех предыдущих матчей, в которых «Авангард» уступил, в поединке с «Факелом» подопечные Игоря Беляева продемонстрировали футбол более высокого качества. Поначалу игру вели воронежцы, но ближе к середине первого тайма хозяева поля выровняли положение и вскоре забили.

На 29-й минуте капитан «Авангарда» Денис Синяев уложил мяч в дальний угол ворот Александра Криворучко — 1:0. Воронежцы ответили парой острых атак, но до перерыва так и не забили. После паузы Сергею Жидееву, дебютировавшему в составе курян, все же пришлось доставать мяч из своих ворот. На 50-й минуте вышедший на замену Кирилл Погребняк при попустительстве курской обороны сместился вправо в штрафной площади и сильно пробил под перекладину – 1:1.

Радовались гости недолго. Уже на 52-й минуте «Авангард» вновь вышел вперед. Экс-защитник курян Никита Тимошин завалил в своей штрафной Павла Есикова, и Евгений Духнов четко реализовал пенальти — 2:1. Ко всему прочему судья выдворил с поля Тимошина, но хозяева поля так и не воспользовались преимуществом в одного игрока. И, более того, привезли в свои ворота гол. На 64-й минуте голкипер «Авангарда» при попытке сыграть на выходе столкнулся со своим защитником. Первым на мяче оказался воронежец Александр Атипенко, который забил в пустые ворота — 2:2. До конца встречи счет не изменился.

По итогам матча «Авангард» набрал первое после зимнего перерыва очко. Теперь в активе курян, занимающих десятое место, 30 очков. Столько же набрал пензенский «Зенит», идущий на девятой позиции. Занимающий восьмую строчку столичный «Спартак — 2» записал на свой счет 34 очка. Свой следующий матч куряне проведут против соседей из нижней части турнирной таблицы. 8 мая «Авангард» пожалует в Рязань к местной «Звезде», расположившейся с 27 очками на одиннадцатом месте.