KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Автодорожный мост к Курской АЭС-2 протянули с опережением в 9 месяцев

Автодорожный мост к Курской АЭС-2 протянули с опережением в 9 месяцев

Атомщики отрапортовали о завершении с 9-месячным опережением графика строительства ключевого объекта при возведении Курской АЭС — 2 — автодорожного моста через реку Сейм, по которому на стройплощадку будут завозиться необходимые материалы. Официально мост откроют в ноябре — декабре.

В районе стройплощадки будущей Курской АЭС — 2 ведутся работы подготовительного этапа. Одним из главных мероприятий на данном этапе атомщики неоднократно называли строительство автодорожного моста через реку Сейм. Без этого объекта у строителей возникают значительные проблемы с доставкой необходимых материалов. Мост должен был решить эту проблему, а заодно стать сигналом к началу большой стройки.

Предполагалось, что возведение автодорожного моста растянется на 27 месяцев. Памятную капсулу в основании объекта строители заложили в сентябре 2014 года. Спустя месяц была положена первая пролетная балка на левом берегу Сейма. А уже 27 августа 2015 года специалисты уложили последнюю балку длиной 33 метра и весом 59,2 тонны. С учетом подготовительных работ стройка уложилась в 18 месяцев. «Автодорожный мост через реку Сейм — первый масштабный объект в сооружении станции замещения. До сегодняшнего дня поставка стройматериалов на площадку сооружения КуАЭС — 2 была затруднена, теперь она значительно упростится. Ввод нового автодорожного моста в эксплуатацию планируется в ноябре — декабре этого года», — заявили в управлении информации и общественных связей Курской АЭС. В целом же в перечень приоритетных работ на 2015 год также входило строительство железнодорожного моста, цеха изготовления армоблоков, водозаборных и очистных сооружений и разработка котлована на промплощадке. Следующим важным шагом в реализации проекта сооружения станции замещения КАЭС атомщики называют железнодорожный мост. Сроки, в которые будет возведен транспортный объект, не указываются. Напомним, Курская АЭС — 2 будет строиться в течение нескольких лет. Возведение самой станции ориентировочно начнется в 2016 году. В 2020-2030 годах введут в эксплуатацию все четыре энергоблока станции с реакторами типа ВВЭР-ТОИ. Они заменят собой устаревшие блоки КАЭС с реакторами «чернобыльского» типа РБМК — 1000. Стоимость проекта ранее оценивалась в сумму, превышающую 400 миллиардов рублей.
1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.