KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Здание краеведческого музея объявили федеральным памятником

Здание краеведческого музея объявили федеральным памятником

На минувшей неделе вступил в силу приказ министерства культуры Российской Федерации о придании статуса объекта культурного наследия федерального значения зданию Архиерейского дома постройки XIX века, в котором ныне располагается областной краеведческий музей.

В Минкульте РФ еще 23 июля был подписан приказ о присвоении статуса объекта культурного наследия федерального значения зданию Архиерейского дома в Курске, входящему в состав другого федерального памятника — «Ансамбль Знаменского монастыря». На минувшей неделе документ вступил в силу. Здание, расположенное в доме № 6 по улице Луначарского, было включено в государственный реестр объектов культурного наследия под номером 461410062640026.

Двухэтажный Архиерейский дом был построен одновременно с кафедральным собором Знаменского мужского монастыря в 1816 — 1826 годах по проекту известного русского архитектора Абрама Мельникова. На верхнем этаже находились покои архиепископа, а нижний занимал монастырский наместник, архиерейский секретарь и канцелярия Преосвященного. Курский архиепископ обжил здание только в 1833 году, когда он по указу императора Николая I перебрался в Курск из Белгорода. В 1851 году к корпусу была пристроена Крестовая церковь во имя трех Святителей (Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста). Покои курского архиерея находились в этом здании до 1917 года. После революции Архиерейский дом использовался под общежитие делегатов губернских съездов большевиков, потом — под казармы войск ГПУ. В отличие от Знаменского собора здание Архиерейского дома избежало серьезных разрушений. Историческое строение спас Курский Губполитпросвет. В октябре 1926 года работники сферы культуры попросили Президиум Курского горсовета о том, чтобы усадьбу и прилегающую к ней территорию передали Курскому краеведческому музею. Чиновники одобрили ходатайство, и уже в ноябре того же года Архиерейский дом обжили музейные работники. Курский областной краеведческий музей и по сей день находится в этом здании.
1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.