KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Бывший детсад "Прибора" реанимируют после 18 лет простоя

Бывший детсад "Прибора" реанимируют после 18 лет простоя

В Курске на улице Запольной после капитального ремонта 31 августа откроет двери детский сад, который был закрыт в 1997 году и до недавнего времени являлся филиалом Юго-Западного государственного университета.

Детский сад на улице Запольной, 39, находился в ведении завода «Прибор». На фоне снижения уровня рождаемости в 1997 году дошкольное учреждение было закрыто. Предприятие передало здание в аренду Управлению внутренних дел города Курска. А в 2001 — 2013 годах в бывшем детском саду размещался филиал Юго-Западного госуниверситета.

В 2000-х годах рождаемость в городе значительно выросла, а число детсадов к тому времени сократилось в разы. В последние годы региональные власти пытаются выправить ситуацию за счет строительства новых дошкольных учреждений и реконструкции перепрофилированных садов. В числе последних оказался и детсад на Запольной, который приводили в порядок в течение двух лет. По информации пресс-службы областной администрации, на реконструкцию реанимированного учреждения было потрачено 54,5 миллиона рублей. На ремонт здания складывались бюджеты всех уровней, в том числе областной и муниципальный. Помимо этого город потратил 2,3 миллиона рублей на приобретение мебели, игрушек, посуды и разнообразного инвентаря. В садике оборудованы спортивный и музыкальный залы, медицинский блок, пищеблок, учебные кабинеты учителя-логопеда и психолога. Официальное открытие дошкольного учреждения состоится 31 августа. В мероприятии примет участие областное и городское руководство. После официального пуска садик смогут посещать 110 малышей 2012 года рождения (6 групп). «Это позволит снять напряженность с устройством детей в детские сады в ближайшем микрорайоне», — отметили в Доме Советов. Добавим, что к концу года региональные власти планируют создать 1 800 дополнительных мест для дошколят за счет ввода в эксплуатацию трех новых детсадов, реконструкции, капитального ремонта и создания вариативных форм для реализации программ дошкольного образования. При этом на сегодняшний день в Курской области работают 260 дошкольных образовательных организаций, включая частные. Их посещают более 41 тысячи малышей.
1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.