KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Задержанным авиахакером оказался подрывник преподавателя ЮЗГУ

Задержанным авиахакером оказался подрывник преподавателя ЮЗГУ

Журналисты выяснили, что обвиняемым во взломе системы безопасности авиакомпании ABC уроженцем Курска является 46-летней мужчина, который в 2013 году был осужден за подрыв на самодельной бомбе бывшей супруги, преподававшей в ЮЗГУ.

В конце рабочей недели «Интерфакс» сообщил о задержании уроженца Курской области по обвинению в неправомерном доступе к компьютерной информации с тяжкими последствиями (ч. 4 ст. 272 УК РФ). По данным агентства, с апреля по май 2013 года хакер взломал систему безопасности грузового авиаперевозчика AirBridgeCargo (ABC), модифицировав информационную систему и изменив форму отправляемых самолетам компании сообщений. В итоге пилотам более месяца приходилось вручную вводить информацию о маршруте движения и направлении ветра, что создавало риск катастроф. Общий ущерб от деятельности хакера оценили в 40 миллионов рублей.

Касательно личности самолетовредителя указывалось, что он являлся бывшим сотрудником грузовой авиакомпании и некогда работал с программным обеспечением перевозчика. На момент предъявления обвинений он отбывал наказание в колонии срок за другое преступление. Для проведения следственных мероприятий курянина этапировали в Москву. Также называлась фамилия авиахакера — Чернецкий. Газете «Коммерсант» удалось выяснить в силовых структурах Курской области, что под уголовное преследование попал 46-летний Сергей Чернецкий. В 2013 году он был осужден по резонансному уголовному делу о подрыве на самодельном взрывном устройстве бывшей супруги, преподававшей в курском Юго-Западном государственном университете. Следствие выяснило, что подрывник, проживавший в подмосковных Химках, из большого желания вернуть экс-жену, с которой он развелся в 2010 году, решил ее запугать. Сначала он, играя роль кредитора, сообщил женщине, что у ее отца имеются серьезные финансовые проблемы. Затем в ходе электронный переписки он представился экс-супруге доброжелателем, у которого есть спасительные для ее отца документы. Он вынудил женщину посетить 31 марта 2013-го лесной массив на улице Орловской, где под деревом якобы были спрятаны важные бумаги. Когда курянка оказалась в нужном месте, прогремел взрыв. В результате подрыва женщина получила травму правой кисти, открытые переломы костей и пальцев рук, лишилась одного пальца и ногтевой фаланги другого пальца руки. Суд состоялся в ноябре 2013 года. Чернецкого приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. В приговоре суд отталкивался оттого, что подрывник активно сотрудничал со следствием. При этом покалеченная им экс-супруга заявила, что претензий к бывшему мужу не имеет. В органах следствия Чернецкого называют неординарным человеком. Так, с 1993 по 2005 годы он отвечал за программное обеспечение в УВД по Курской области, а затем в региональном филиале крупного сотового оператора. Чернецкий знает семь языков, ранее активно занимался альпинизмом, в частности, восходил на Эльбрус, и радиоделом. За взлом системы безопасности авиакомпании пребывание хакера в местах лишения свободы может продлиться еще на семь лет.
1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.