KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Суд по делу бизнесмена Лосева может затянуться на месяцы

Суд по делу бизнесмена Лосева может затянуться на месяцы

В областной прокуратуре сообщили, что если осужденный на 8 лет лишения свободы за мошенничество и отмывание денег гендиректор «Курской строительной компании» Владимир Лосев обжалует приговор, то суд апелляционной инстанции может рассмотреть его заявление примерно через два месяца.

Ленинский райсуд Курска 21 августа вынес обвинительные приговоры фигурантам нашумевшего уголовного дела о мошенническом хищении у банка ВТБ 2,8 миллиарда рублей. Самое значительное наказание (8 лет колонии общего режима и штраф в размере 700 тысяч рублей) получил гендиректор «Курской строительной компании» Владимир Лосев, предприятие которого брало банковский кредит на сомнительный проект. Экс-директора курского филиала ВТБ Виктора Куликова приговорили к 6 годам и 6 месяцам тюремного заключения со штрафом 450 тысяч рублей. Бухгалтер КСК Татьяна Толстова и ее помощник Дмитрий Молодкин осуждены на три года колонии общего режима без штрафа.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней со дня получения осужденными копий приговоров. Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами в прокуратуре Курской области Дмитрий Шиханов сообщил ИА «События», что фигуранты уголовного дела копии приговора пока не получили. Планировалось, что осужденные и их защитники смогут ознакомиться с материалами до конца недели. После у них будет 10 дней для принятия решения по апелляции. В прокуратуре ожидают, что приговор будет обжалован. Если будет подана апелляция, то суд по уголовному делу может затянуться на месяцы. «Трудно сказать, когда суд апелляционной инстанции может рассмотреть жалобу. Вполне возможно, что это может произойти примерно через два месяца (после того, как будет подана апелляция — Прим. moyareklama)», — пояснил Дмитрий Шиханов. По его словам, до тех пор осужденные будут находиться под стражей в следственном изоляторе. Напомним, суд вменил фигурантам уголовного дела мошенничество и отмывание денег. Установлено, что Виктор Куликов за «откат» в размере 140 миллионов рублей санкционировал открытие в ВТБ для ООО «Курская строительная компания» кредитной линии на сумму более 5 миллиардов рублей под строительство цементного завода в Солнцевском районе. Завод так и не был построен, а выплаты по займу прекратились осенью 2009-го. По данным следствия, кредитные деньги через фирмы-однодневки ушли участникам аферы. Сторона защиты обвинений не признала. По словам самого гендиректора КСК, компания не успела завершить проект цементного завода из-за кризиса 2008-2009 годов и связанного с ним роста цен на импортное оборудование. Кроме того, адвокатами заявлялось, что стоимость имущества, оказавшегося в залоге у ВТБ, полностью перекрывает сумму долга перед банком.
1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.