KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

За год с улиц города эвакуировали более двух тысяч автомобилей

За год с улиц города эвакуировали более двух тысяч автомобилей

В региональном управлении ГИБДД сообщили, что за текущий год с улиц Курска было эвакуировано более двух с половиной тысяч автомобилей, владельцы которых нарушили правила парковки и останавливались под запрещающими знаками.

В Курске, как и во всей стране, в июле изменились правила эвакуации автомобилей. Отныне эвакуировать могут только те машины, владельцы которых припарковались в зоне действия соответствующих знаков — «Работает эвакуатор». Такие аншлаги — около 50 — появились на центральных улицах областной столицы в августе. Это улицы Ленина, Ломакина, Павлова, Радищева, Садовая, Сосновская, Челюскинцев, Школьная, Щепкина, Карла Либкнехта, Карла Маркса, Блинова, Дзержинского, Димитрова, Добролюбова и многие другие.

Однако еще до установки новых запрещающих знаков работники Госавтоинспекции провели серьезную работу с любителями парковки в неположенных местах. По данным областного управления ГИБДД, за текущий год с улиц города было эвакуировано более двух с половиной тысяч автомобилей. «Эвакуируются большей частью в центральной части города, потому что мешают, создают помехи, соответственно создается угроза жизни и здоровью граждан, может быть спровоцировано дорожно-транспортное происшествие, соответственно автомобиль эвакуируется», — заявил ГТРК «Курск» инспектор по пропаганде спецвзвода ДПС УГИБДД УМВД России по Курской области Александр Жиленков. Наряду с этим сотрудники ГИБДД продолжили патрулировать улицы с прибором фотофиксации нарушений правил парковки «Дозор М». Это приспособление является портативной комбинацией навигационной системы, двух видеокамер и светодиодного прожектора. Полученная прибором информация (распознанный номерной знак авто, время фиксации и географические координаты) сохраняется на карту памяти и синхронизируется с базой данной ГИБДД. Затем Госавтоинспекции лишь остается отправить нарушителю «письмо счастья». По словам Александра Жиленкова, только за три летних месяца при помощи прибора «Дозор М» составлено 13 926 административных материалов в отношении водителей, которые нарушили правила остановки-стоянки своих транспортных средств. За парковку «елочкой» (под углом к краю проезжей части) автомобилистов штрафуют на 500 рублей. Выезд на тротуар обходится водителям в тысячу рублей. Общую сумму штрафов, выписанных курским автолюбителям за неправильную парковку, в УГИБДД не указали.
1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.