KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские и сумские учителя обменялись нравоучениями

Курские и сумские учителя обменялись нравоучениями

Учителя Сумской области ответили на письмо курских коллег, призвавших их не допускать фальсификаций истории и возрождения фашизма на Украине. Сумчане призвали курян не подменять понятия и заявили, что привитие патриотизма детям в Незалежней не имеет ничего общего с фашизмом.

В поселке Касторное Курской области чуть больше недели назад проходил межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус — 2015». По его итогам педагоги подписали открытое письмо учителям Украины. В нем участники фестиваля осудили идеологию украинского руководства, героизирующего Украинскую повстанческую армию, «вырезавшую и сжигавшую мирное население на территории страны», а также боевиков из дивизии СС «Галичина», и отчаянно пытающегося порвать с общим прошлым братских народов.

«Мы понимаем, что сегодня у честного педагога Украины два пути — или покинуть свою работу, протестуя против насаждения идеологии оголтелого национализма, или остаться (потому что для многих государственная работа – это редкий и единственный способ выжить в сложной экономической ситуации сегодняшней Украины), но оказывать сопротивление», — говорится в тексте письма. Курские учителя напомнили коллегам, что этический кодекс профессиональной организации педагогов и преподавателей гарантирует, что особые отношения между преподавателем и учащимся не будут никогда использованы как идеологический или религиозный инструмент. «Не допускайте фальсификации истории, не позволяйте прививать чуждые нашей славянской культуре нормы и ценности, не дайте возродиться фашизму на вашей прекрасной земле!» — обратились к коллегам участники форума. Дошло ли письмо до адресатов, неизвестно. Но, судя по тому, что сумские педагоги написали российским коллегам ответное письмо, с посланием они ознакомились. Как сообщает украинское издание «Данкор онлайн», текст письма был одобрен участниками областной конференции работников образования Сумщины. В нем сумские учителя выступили с ответными нравоучениями в адрес коллег из Курска. В тексте письма указывается, что педагогическое дело не может иметь национальной, политической или религиозной принадлежности. Параллельно с этим сумчане просят соседей из России не подменять понятий фашизма и корят их за то, что они «вместо того, чтобы требовать от руководства своей страны прекратить военные действия и вывести российские войска с территории Украины, отправляют своих детей на братоубийственную войну и одновременно ссылаются на этические принципы». В заключении послания сумские педагоги особо отметили, что рады воспитывать детей родителей, рожденных в современной Украине после развала Союза. «Украинских малышей сегодня очень приятно воспитывать, потому что они уже родились с Украиной в сердце. Любовь к Родине впитана с молоком матерей, которые в большинстве своей — ровесницы независимой страны и их сознание не была осквернено советско-коммунистической идеологией. Поэтому школьников, живущих на украинской земле, мы будем с честью воспитывать с верой в правду, Добро и Победу!», — приводит выдержу из послания онлайн-издание.
1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.