KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Минэкономразвития поможет курскому бизнесу выйти на внешние рынки

Минэкономразвития поможет курскому бизнесу выйти на внешние рынки

В Москве 27 августа было подписано соглашение между министерством экономического развития РФ и администрацией Курской области о взаимодействии во внешнеэкономической сфере. Федералы помогут курскому бизнесу выйти на внешние рынке, первоначально — на азиатские.

Соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере между Минэкономразвития и Курской областью подписали министр Алексей Улюкаев и губернатор Александр Михайлов. Документ предусматривает систематизацию взаимодействия министерства, торговых представительств РФ в иностранных государствах и региональной администрации «в целях продвижения региональных внешнеэкономических проектов, организации бизнес-миссий и презентаций экспортного и инвестиционного потенциала региона за рубежом и содействия в привлечении иностранных участников внешнеэкономической деятельности к участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории субъекта РФ».

После подписания соглашения Алексей Улюкаев подчеркнул важность помощи Минэкономразвития в выходе отечественных компаний на внешние рынки. «Такое взаимодействие очень важно, поскольку является неким экономическим лифтом, который позволяет выводить российские предприятия на новый качественный уровень», — цитирует министра пресс-служба ведомства. По словам главы Минэкономразвития, российские предприятия должны экспортировать не только хорошо покупаемое за рубежом зерно, но и мясную продукцию. «Китай — крупнейший в мире импортер свинины. Надо идти на этот рынок. Надо идти на корейский рынок, на вьетнамский рынок и другие, а мы будем помогать это делать», — заявил Алексей Улюкаев. Пилотным проектом министерства и области станет продвижение на азиатские рынки продукции агрохолдинга «Мираторг», намеревающегося построить в регионе сивноводческий дивизион стоимостью 100 миллиардов рублей. На первоначальном этапе компании будет оказываться информационно-логистическая помощь. Торгпредства РФ в Азии помогут «Мираторгу» изучить местные рынки, установить необходимые контакты, провести презентационные выставки. «Затем уже будем смотреть и на конкретные проекты», — добавил министр. Глава региона, со своей стороны, поблагодарил министерство за помощь и сделал важное для курского бизнеса заявление. По словам губернатора, уже с 2016 года Коренская ярмарка при поддержке Москвы может получить федеральный статус. «Министр отнесся к этому предложению с пониманием. Возможно, с 2016 года наша ярмарка будет внесена в реестр общефедеральных мероприятий», — приводит слова Александра Михайлова пресс-служба Дома Советов.
1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.