KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Санкции заставили греков маскировать сыр под оливки

Санкции заставили греков маскировать сыр под оливки

Курские таможенники задержали на государственной границе партию креативной контрабанды из Греции. Отправители груза спрятали в банках из-под оливок сыр, запрещенный к ввозу в Российскую Федерацию правительственными продуктовыми санкциями.

Контрабандный груз пересекал государственную границу в курском пункте пропуска Крупец. Фура с греческими номерами, въезжавшая с территории Украины, перевозила партию консервированных оливок общим весом свыше 21,5 тонны. Таможенники просканировали полуприцеп на специальном оборудовании, и у них возникли подозрения, что в фуре помимо оливок перевозится не указанный в документах груз.

Служители границы обследовали полуприцеп и в грузовом отсеке обнаружили 15 металлических банок с сомнительным содержимом. Емкости общим весом 280 килограммов были доверху забиты прямоугольными брусками белой формы. Экспертами установлено, что содержимое банок — рассольный сыр из козьего молока. Рыночная стоимость молочного продукта оценивается в сумму свыше 250 тысяч рублей. Страной происхождения сыра является Греция. Между тем, с августа прошлого года в Российскую Федерацию запрещена к ввозу мясная, молочная и плодоовощная продукция из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии и ряда других государств, одобривших экономические санкции в отношении России. Соответствующие санкции продлены правительством РФ на текущий год. В числе запрещенных товаров значатся и греческие сыры. Водитель фуры так и не смог пояснить таможенникам, откуда в емкостях с оливками появился подсанкционный сыр. По его словам, жестяные банки ему загружали в Греции. При погрузке он не присутствовал, фуру получил опломбированной. Компания-перевозчик также не смогла ничего рассказать о происхождении «оливкового» сыра. Как сообщили в пресс-службе Курской таможни, в отношении перевозчика продуктовой контрабанды возбуждено административное производство. Наказание для нарушителя определит суд. Он же решит дальнейшую судьбу рассольного сыра. Вполне возможно, что его утилизируют, как то предполагает президентский указ об уничтожении продуктов питания, запрещенных к ввозу в РФ.
1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.