KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Соловьиный край попал во вторую половину рейтинга дороговизны услуг ЖКУ

Соловьиный край попал во вторую половину рейтинга дороговизны услуг ЖКУ

Федеральные аналитики составили рейтинг российских регионов по доле расходов на жилищно-коммунальные услуги за 2014 год. Курская область в этом исследовании заняла 59-е место, а самой накладной для населения признана «коммуналка» в Московской и Ленинградской областях.

Дороговизну оплаты коммунальных услуг в регионах оценивали эксперты РИА «Рейтинг». Аналитики, основываясь на официальных данных, брали в расчет доходы среднестатистической семьи в каждом конкретном регионе и стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сравнивая эти показатели, эксперты выясняли, какую долю семейных бюджетов «съедала» оплата «коммуналки» в субъектах Федерации в 2014 году.

Как установлено исследованием, более других за ЖКУ платили жители Московской области. Они тратили на эти цели 16 % семейного бюджета. У жителей Ленинградской области доля расходов на оплату «коммуналки» в структуре потребительских расходов занимала 13,4 %. Тройку регионов с самыми накладными ЖКУ замкнула Камчатская область, семьи в которой тратили на эти цели 12,6 % своего бюджета. Курская область попала во вторую половину этого исследования, заняв 59-е место. По расчетам аналитиков, траты среднестатистической семьи из соловьиного края на ЖКУ в прошлом году составляли порядка 8,4 %. По данным РИА «Рейтинг», стоимость коммунальных услуг в среднем по региону в 2014 году составляла 2 365 рублей. При этом, если верить информации экспертов, «коммуналка» в области за отчетный период подешевела на 2 %. Между тем, в среднем по стране стоимость коммунальных услуг в 2014 году составляла 3 393 рубля. На оплату ЖКУ в среднем приходилось 8,9 % семейных бюджетов россиян. Меньше других на «коммуналку» тратили жители Тывы (6,2 % семейных бюджетов), Дагестана (4,8 %) и Чечни (4,3 %). Среди регионов Черноземья менее накладной плата за коммунальные услуги была у географических соседей курян из Белгородской области — 7,8 %.
1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.