KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Коммерсант нарвался на штраф в 10 миллионов рублей за добычу песка

Коммерсант нарвался на штраф в 10 миллионов рублей за добычу песка

Суд обязал белгородского предпринимателя возместить материальный ущерб в размере более 10 миллионов рублей, нанесенный землям сельскохозяйственного назначения в Курской области в результате незаконной разработки песчаного карьера.

Курские прокуроры выяснили, что индивидуальный предприниматель из Белгорода приобрел в собственность участок, расположенный на территории Среднеольшанского сельсовета Пристенского района. Земля имела статус сельскохозяйственного угодья, но коммерсант нашел для нее новое применение. Он незаконно снял и переместил плодородный слой почвы, а затем принялся добывать песок.

Коммерсант работал ударными темпами. По данным пресс-службы региональной прокуратуры, материальный ущерб от действий предпринимателя составил более 10 миллионов рублей. «В связи с этим прокурор Пристенского района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал признать деятельность индивидуального предпринимателя незаконной и возместить причиненный ущерб», — отметили в надзорном ведомстве.

Дело разбирал Белгородский районный суд, который счел, что предприниматель незаконно превратил в песчаный карьер курское сельхозугодье площадью 59 100 квадратных метров. Иск пристенского прокурора удовлетворен в полном объеме. Таким образом, за самовольную добычу песка предпринимателю предстоит заплатить штраф в размере свыше 10 миллионов рублей.

Подобные инциденты нередки в Курской области. Так, осенью 2013 года областной арбитражный суд присудил штраф в размере 1 миллиона 120 тысяч рублей одной из местных компаний, которая на месте земельного участка площадью 1 200 квадратных метров вырыла песчаный карьер. Россельхознадзор привлек организацию к административной ответственности. Компания оспорила решение ведомства в арбитраже, который встал на сторону сотрудников надзорного органа.

1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.