KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Россельхознадзор отправил под бульдозер партию болгарского перца

Россельхознадзор отправил под бульдозер партию болгарского перца

Территориальное управление Россельхознадзора уничтожило в Курске очередную партию подсанкционных продуктов питания. На этот раз под бульдозер было пущено 200 килограммов болгарского перца, на который у владельцев не было никаких документов.

Президент РФ Владимир Путин 29 июля подписал Указ об уничтожении продуктов питания, запрещенных к ввозу в страну продовольственными санкциями. Речь идет о мясной, молочной и плодоовощной продукции из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии и ряда других государств, одобривших экономические санкции в отношении России. Кампания по уничтожению продуктов стартовала 6 августа. Надзорным органам разрешено ликвидировать подсанкционные товары всеми возможными способами.

В Курске на первых порах уничтожили 195 килограммов томатов. Подсанкционные овощи, ввезенные в соловьиный край из Польши, сожгли в печи 12 августа. А на минувшей неделе сотрудники управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, выявили очередную партию продуктов питания сомнительного происхождения. Речь идет о 200 килограммах болгарского перца, обнаруженного в ходе рейда надзорных органов на одном из оптовых складов в Курском районе.

«Данная продукция была обезличена, то есть на ней не имелось ни этикеток, ни каких-либо отличительных моментов о происхождении, не было ни товаросопроводительных, ни карантинно-фитосанитарных документов», — заявила ГТРК «Курск» начальник отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений территориального управления Россельхознадзора Ольга Красковская. По словам представительницы ведомства, партию перца уничтожили посредством бульдозера.

До того Россельхознадзор уничтожил в печи 240 хризантем. Цветы, привезенные в Курск из Москвы, повторили судьбу польских томатов из-за карантинного заболевания. В хризантемах обнаружился западный (калифорнийский) цветочный трипс. Карантинный вредитель опасен тем, что не только губит растения, но и переносит различные вирусы. В связи с этим цветы сожгли, а их владельца привлекли к административной ответственности в виде штрафа.

1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.