KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Мэрия выразила недовольство подготовкой к зиме "Курской ТСК"

Мэрия выразила недовольство подготовкой к зиме "Курской ТСК"

Администрация заявила о неудовлетворительном уровне подготовки к отопительному сезону теплосетей города, находящихся в зоне ответственности ООО «Курская ТСК». По данным мэрии, из-за нехватки финансирования теплоэнергетики срывают сроки ремонтов и подрывают работу ООО «Теплогенерирующая компания».

Пресс-служба администрации Курска 19 августа отчиталась о подготовке городского хозяйства к работе в условиях холодов. По заявлению мэрии, большинство предприятий, от которых зависит безопасное прохождение в региональной столицы отопительного сезона, либо почти полностью подготовились к зиме, либо близки к завершению профилактических и ремонтных работ. Единственной организацией, к которой у городских властей накопились претензии, является ООО «Курская теплосетевая компания» (филиал генерирующей компании «Квадра»).

По словам председателя комитета ЖКХ Курска Александра Апалькова, для проведения земляных работ «Городская инспекция по ЖКХ и благоустройству» выдала КТСК 128 ордеров на разрытия. На 67 участках теплоэнергетики благополучно раскопали трубы, произвели ремонт и залатали образовавшиеся ямы. «По 61 разрытию приходится констатировать, что объектами никто не занимается, работы на них не ведутся. По информации от руководства ООО »Курская теплосетевая компания« стало известно о тяжелом финансовом состоянии компании и невозможности проведения дальнейшего ремонта проблемных участков без дополнительного финансирования», — заявил Александр Апальков.

Финансовые трудности КТСК отразились и на других организациях. В горадминистрации сообщают, что компания с мая не производит оплату за поставленные топливно-энергетические ресурсы ООО «Теплогенерирующая компания». Это грозит остановкой котельной ТГК из-за невозможности рассчитаться по счетам, выставленным ОП «КурскАтомЭнергоСбыт», ОАО «Газпром газораспределение Курск» и МУП «Курскводоканал». По данным на 13 августа, ситуация не изменилась. Кроме того, ТГК пока не может в нормальном режиме готовиться к зиме. В мэрии полагают, что при неблагоприятном развитии событий могут сорваться сроки пуска отопления жителям Железнодорожного округа. «Данная ситуация крайне негативно сказывается на подготовке теплового хозяйства города к работе в зимних условиях», — подчеркнули на Красной площади.

Отметим, что компания «Квадра» в лице ООО «Курская ТСК» в последние годы является главным арендатором теплосетей Курска. А в скором времени город передаст в собственность теплоэнергетикам теплосети Сеймского округа. Соответствующее решение месяц назад было принято депутатами Горсобрания. Речь идет о 85 участках трубопроводов протяженностью 141 километр и 33 тепловых пунктах с оборудованием. Окружное тепловое хозяйство передается в собственность «Квадры» за долг в размере 830 миллионов рублей, накопленный МУП «Гортеплосеть» перед генерирующей компанией. В июле сообщалось, что теплосети отойдут «Квадре» в течение трех месяцев, так как требуются оценка стоимости оборудования и решение сопутствующих вопросов.

1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.