KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Порошенко может отправить в отставку курянина Климкина

Порошенко может отправить в отставку курянина Климкина

В СМИ появилась информация, что президент Украины Петр Порошенко собирается отправить в отставку министра иностранных дел страны, урожденного курянина Павла Климкина, который возглавляет МИД Незалежной с июня 2014 года.

Украинское онлайн-издание «Апостроф» сообщило о возможных кадровых изменениях в правительстве Незалежной. По информации источника электронного СМИ, пост министра иностранных дел страны может покинуть 47-летний уроженец Курска Павел Климкин. Отмечается, что украинский президент Петр Порошенко недоволен работой главы МИДа. «Порошенко с каждым днем все более недоволен низким качеством работы Климкина и хочет отправить его куда-то: в Нью-Йорк, ООН или еще куда-то», — заявил источник издания в дипломатических кругах.

Предполагается, что новым министром иностранных дел Украины может быть назначен Александр Моцик, занимавший с ноября 2010 года по апрель 2015-го пост чрезвычайного и полномочного посла республики в Соединенных Штатах Америки. Уточняется, что Порошенко и Моцик знакомы друг с другом с 2005 года. В то время оба работали под началом экс-президента страны Виктора Ющенко.

Павел Климкин был официально назначен главой МИД Украины 19 июня 2014 года. На этом посту курянин сменил Андрея Дещицу, который оставил должность после громкого скандала. Прибыв успокаивать толпу протестующих у посольства РФ в Украине, дипломат поддерживал их лозунги, нецензурно высказался в адрес президента России Владимира Путина, а также спел вместе с ними ругательную речевку украинских футбольных фанатов, посвященную главе сопредельного государства. Поступок Дещицы осудили и в Москве, и в Киеве.

До того момента Климкин занимал различные дипломатические должности, начиная с момента прихода в МИД Украины в 1993 году. Так, в 2008 году выпускник Московского физико-технического института стал директором департамента Европейского союза, в 2010 году был назначен заместителем главы МИДа. В ранге заместителя министра Климкин вел переговоры о соглашении об ассоциации Украины с Евросоюзом. В 2012 году был назначен чрезвычайным и полномочным послом Украины в Германии.

Для увольнения Павла Климкина с поста министра иностранных дел Петр Порошенко должен направить соответствующее представление в Верховную раду. В настоящее время официальная информация на данный счет не поступала.

1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.