KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский главарь банды лжеэкстрасенсов сел на 15 лет

Курский главарь банды лжеэкстрасенсов сел на 15 лет

Симоновский суд Москвы 18 августа вынес обвинительные приговоры 21 участнику так называемой «банды колдунов», от действий которых пострадало более полутора тысяч человек. В частности, уроженец Курска Максим Негуляев, признанный главарем преступной группы, был осужден на 15 лет лишения свободы и 1,5 миллиона рублей штрафа.

Как выяснило следствие, 33-летний Максим Негуляев до переезда в Москву занимался продажей биологически активных добавок в родном Курске. После, в 2010 году, он создал и руководил преступным сообществом, которое специализировалось на продаже БАДов и предоставлении экстрасенсорных услуг. Клиентам фирм, подконтрольных Негуляеву, среди прочего предлагалось снятие «венца безбрачия», «пластыри от рака», «амулет, как у Прохорова», который за 500 тысяч рублей обещали «накачать энергией прямо в космосе», медтехнику и многое другое.

Через два года под началом Негуляева работали уже несколько тысяч человек в крупнейших городах России, Казахстана, Беларуси и Украины. Лишь в 2012 году российские полицейские по многочисленным жалобам жертв мошенников провели обыски в нечистых на руку компаниях. Стражи порядка изъяли большое количество бухгалтерской отчетности, которая легла в основу доказательственной базы возбужденного уголовного дела. Кроме того, были задержаны активные участники банды лжеэкстрасенсов.

От полиции удалось скрыться лишь предполагаемым организаторам аферы Максиму Негуляеву и Олегу Жуку. При обыске в столичном особняке курянина полицейские обнаружили коллекцию дорогостоящих ювелирных изделий, часов и даже золотые унитазы. Негуляева и Жука через несколько месяцев арестовали на территории Украины. По данным МВД России, от действий мошенников пострадало более полутора тысяч человек. Точный ущерб не известен. Вместе с тем, по информации полицейских, ежемесячная общая выручка махинаторов составляла свыше 150 миллионов рублей.

Как сообщает ТАСС, в ходе расследования по делу были установлены 40 потерпевших. Общая сумма ущерба составила более 7,2 миллиона рублей. Рассмотрение дела лжеэкстрасенсов началось в столичном суде 13 августа. На скамье подсудимых оказался 21 участник преступной группы, в том числе Максим Негуляев. Приговор по делу составил около тысячи страниц. Симоновский суд Москвы зачитывал его в течение четырех дней и окончательно озвучил свое решение 18 августа.

Участники банды приговорены к наказаниям от 6 до 15 лет заключения и штрафам от 400 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Для курского глава государственный обвинитель требовал 14 лет лишения свободы и штраф в размере 2 миллионов рублей. В конечном счете, суд отправил Негуляева в колонию строгого режима на 15 лет. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в 1,5 миллиона рублей.

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.